Можно ли сменить национальность, если предки не принадлежали к ней?

Здравствуйте. Можно ли сменить национальность,если предки не принадлежали к ней?

, Азнавур Баймурзаев, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Азнавур!

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность и никто не может быть принужден к этому (ч. 1 ст. 26 Конституции РФ).

Сведения о национальности родителей могут быть внесены в свидетельство о рождении ребенка, а сведения о национальности супругов — в запись акта о заключении брака (ч. 2 ст. 23, п. 1 ст. 29 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

При этом следует иметь в виду, что изменить запись о национальности, внесенную по вашей инициативе, можно только при наличии достаточных доказательств неправильности такой записи либо несоответствия ее действительности.

С уважением, Светлана Сагидуллина