И если можно образец договора купли-продажи по доверенности с не выписанным собственником?

Отец получил квартиру по наследству, теперь продает, но на данный момент находится в больнице и я-дочь по доверенности иду на сделку. Но дело в том, что он не успел выписаться, а сделка через 1 день. МФЦ пропустит сделку? Что нужно прописать в договоре? и если можно образец договора купли-продажи по доверенности с не выписанным собственником?

, Елена, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете в договоре указать такое условие, что собственник обязуется сняться с регистрационного учета в срок  — (к примеру, месячный), с момента заключения договора или перехода права собственности покупателю, т.е. с момента регистрации этого перехода в ЕГРН.

Так, ст. 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Оснований для отказа в регистрации перехода прав в Росреестре в связи с тем, что продавец не снялся с регистрационного учета, нет.

Да и новый собственник может обратиться в суд с иском о признании прежнего собственника утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, а на основании решения суда — подать заявление в УМВД через МФЦ о снятии его с регистрационного учета согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

и если можно образец договора купли-продажи по доверенности с не выписанным собственником?

Елена

Образцы договоров Вы можете найти в поисковых системах сети Интернет либо заказать при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне, на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Прописка (правильнее сказать, регистрация по месту жительства) права собственности не создает. Соответственно, на переход права собственности от одного субъекта к другому никоим образом не повлияет.

Для приостановления Росреестром государственной регистрации права есть исчерпывающий перечень оснований. Они перечислены в ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ. Их там более 60, и среди них нет ни одного, связанного с зарегистрированными по месту жительства лицами.

В п. 58-59 Административного регламента Росреестра, утв. Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 №278, приведен список документов, которые предоставляются для государственной регистрации прав. Справка об отсутствии зарегистрированных лиц среди них отсутствует. Поэтому Росреестр не может отказать Вам в принятии документов по этому основанию.

Что нужно прописать в договоре?

Елена

На момент заключения настоящего Договора в Квартире зарегистрирован по месту жительства <ФИО>. Продавец обязуется в срок не позднее *** сняться с регистрационного учета и фактически освободить Квартиру.

Можно также гарантировать документальное подтверждение снятия с регистрационного учета, хотя после перехода права собственности новый владелец сам сможет запросить выписку из домовой книги и убедиться в этом.

Елена
Клиент, г. Оренбург
Спасибо!