Возможно ли это, если по соглашению сторон расторгнуть договор не получается?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: Я обучаюсь в ВУЗе по целевому направлению. На данный момент трудоустроен не на предприятии, с которым заключен договор, поэтому хочу расторгнуть договор, чтобы не проходить практики/стажировки на Предприятии, а также не отрабатывать 3х летний срок после окончания обучения, но при этом остаться учиться в университете (готов оплатить свое обучение). Возможно ли это, если по соглашению сторон расторгнуть договор не получается? Прикрепляю договор ниже

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Даниил Кошелев, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

На период заключения договора целевого обучения т.е. 2018 год, действовало  Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», которым Постановления Правительства РФ  от 19 сентября 1995 года N 942  признается утратившим силу.

Все дело в том, что на  правоотношения в рамках такого договора, распространяются положения законодательства РФ действовавшие в период его заключения.

Если Ваш договор был заключен в период действия  Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076, то следует учитывать его положения, и если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему в части сумм, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие фактически предоставлялись, если же нет то взыскать с Вас нечего в таком случае, при невыполнении обязательств по договору без уважительных причин им же предусмотренных.

Также  до 2019 года действовали положения редакции статьи  56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, приведенные по по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

В таком случае, как и писал выше, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие фактически предоставлялись, если же нет то взыскать с Вас нечего в таком случае, при невыполнении обязательств по договору без уважительных причин им же предусмотренных.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже,

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Предприятии, а также не отрабатывать 3х летний срок после окончания обучения, но при этом остаться учиться в университете (готов оплатить свое обучение). Возможно ли это, если по соглашению сторон расторгнуть договор не получается?

Если Вы имеете ввиду остаться учиться в рамках правоотношений целевого обучения по этому же договору, но без выполнения по договору своей обязанности по трехлетней отработке, которая указана в договоре, то к сожалению это возможно только в одном случае, именно в случае если предприятие согласится на такие условий, и заключить с Вами дополнительное соглашение к договору изменив их.

Более вариантов здесь никаких быть не может. Если Вы отказываетесь выполнять обязательства по договору, в том числе касающиеся отработки, договор может быть досрочно с Вами расторгнут, и взысканы суммы на предоставление мер социальной поддержки в период обучения и штрафа в двукратном размере этой суммы, если нет уважительных причин по которым Вы освобождаетесь от возмещения, они указаны в самом договоре.

А если договор досрочно расторгается, то и обучение по нему конечно же прекращается, если это расторжение происходит в период обучения.

Но ведь отработка в Вашем случае указана в договоре после окончания обучения по полученной именно  рамках него специальности. а значит и выполнение этой обязанности возникнет после этого, зачем Вам сейчас расторгать его или просить их изменить данное условие что вообще навряд ли получится.

Оптимальнее всего закончить обучение, а когда уже после этого возникнет обязанность по отработке, решать вопрос с досрочным расторжением договора, возвратом сумм если нет оснований для освобождения от этой ответственности, но здесь будет главное то, что обучение и специальность Вы уже в любом случае получите по целевому обучени, ее у Вас отнять или лишить никто не сможет, т.е. полученное образование и специальность в л любом случае уже будут при Вас.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются уже иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, а также ответственность предусмотренная договором, и принятые по нему обязательства.

Даниил Кошелев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Задам еще несколько вопросов, чтобы уточнить:
1. То есть так мой договор заключен до 2019 года, то даже после окончания обучения, если я не получал меры поддержки, я не должен ничего выплачивать ни Предприятию ни Университету?
2. В данный момент я работаю полный рабочий день и не хочу увольняться. Так как договор обязывает меня проходить практики на Предприятии (8 часов в день в течении месяца, еще будет 2 таких практики), у меня не получится пройти все практики и продолжить работать на текущем месте. Могу ли я, скажем, расторгнуть целевой договор и доучиться полностью за свой счет (как на контракте)?