8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Возможно ли это, если по соглашению сторон расторгнуть договор не получается?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: Я обучаюсь в ВУЗе по целевому направлению. На данный момент трудоустроен не на предприятии, с которым заключен договор, поэтому хочу расторгнуть договор, чтобы не проходить практики/стажировки на Предприятии, а также не отрабатывать 3х летний срок после окончания обучения, но при этом остаться учиться в университете (готов оплатить свое обучение). Возможно ли это, если по соглашению сторон расторгнуть договор не получается? Прикрепляю договор ниже

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Даниил Кошелев, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Даниил.

На период заключения договора целевого обучения т.е. 2018 год, действовало  Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», которым Постановления Правительства РФ  от 19 сентября 1995 года N 942  признается утратившим силу.

Все дело в том, что на  правоотношения в рамках такого договора, распространяются положения законодательства РФ действовавшие в период его заключения.

Если Ваш договор был заключен в период действия  Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076, то следует учитывать его положения, и если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему в части сумм, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие фактически предоставлялись, если же нет то взыскать с Вас нечего в таком случае, при невыполнении обязательств по договору без уважительных причин им же предусмотренных.

Также  до 2019 года действовали положения редакции статьи  56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, приведенные по по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

В таком случае, как и писал выше, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие фактически предоставлялись, если же нет то взыскать с Вас нечего в таком случае, при невыполнении обязательств по договору без уважительных причин им же предусмотренных.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже,

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Предприятии, а также не отрабатывать 3х летний срок после окончания обучения, но при этом остаться учиться в университете (готов оплатить свое обучение). Возможно ли это, если по соглашению сторон расторгнуть договор не получается? 

Если Вы имеете ввиду остаться учиться в рамках правоотношений целевого обучения по этому же договору, но без выполнения по договору своей обязанности по трехлетней отработке, которая указана в договоре, то к сожалению это возможно только в одном случае, именно в случае если предприятие согласится на такие условий, и заключить с Вами дополнительное соглашение к договору изменив их.

Более вариантов здесь никаких быть не может. Если Вы отказываетесь выполнять обязательства по договору, в том числе касающиеся отработки, договор может быть досрочно с Вами расторгнут, и взысканы суммы на предоставление мер социальной поддержки в период обучения и штрафа в двукратном размере этой суммы, если нет уважительных причин по которым Вы освобождаетесь от возмещения, они указаны в самом договоре.

А если договор досрочно расторгается, то и обучение по нему конечно же прекращается, если это расторжение происходит в период обучения.

Но ведь отработка в Вашем случае указана в договоре после окончания обучения по полученной именно  рамках него специальности. а значит и выполнение этой обязанности возникнет после этого, зачем Вам сейчас расторгать его или просить их изменить данное условие что вообще навряд ли получится.

Оптимальнее всего закончить обучение, а когда уже после этого возникнет обязанность по отработке, решать вопрос с досрочным расторжением договора, возвратом сумм если нет оснований для освобождения от этой ответственности, но здесь будет главное то, что обучение и специальность Вы уже в любом случае получите по целевому обучени, ее у Вас отнять или лишить никто не сможет, т.е. полученное образование и специальность в л любом случае уже будут при Вас.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются уже иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, а также ответственность предусмотренная договором, и принятые по нему обязательства.

0
0
0
0
Даниил Кошелев
Даниил Кошелев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Задам еще несколько вопросов, чтобы уточнить:
1. То есть так мой договор заключен до 2019 года, то даже после окончания обучения, если я не получал меры поддержки, я не должен ничего выплачивать ни Предприятию ни Университету?
2. В данный момент я работаю полный рабочий день и не хочу увольняться. Так как договор обязывает меня проходить практики на Предприятии (8 часов в день в течении месяца, еще будет 2 таких практики), у меня не получится пройти все практики и продолжить работать на текущем месте. Могу ли я, скажем, расторгнуть целевой договор и доучиться полностью за свой счет (как на контракте)?
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет.
, вопрос №4084523, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2021