8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят уволить

Я работаю в фирме с августа 2011 года и ушла в декрет,ребенку 6 месяцев,договор заключен до 12.12.2012г сегодня пришла телеграмма о том что договор заканчивается,и продлевать работодатель не намерен по ст 77 Рф п2 часть1(будет расторгнут)что мне делать?а как же пособия и я ведь писала отпуск до г3 лет.Что мне делать я в истерике пожалуйста подскажите?

, Светлана, г. Волгоград
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Если срок срочного трудового договора истекает в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, то его не продлевают до окончания отпуска. Отпуск предоставят только до окончания срока договора (т.к. это не расторжение договора работодателем, а прекращение его в связи с истечением срока, на который он был заключен). У работодателя существует обязанность продлевать срочный трудовой договор в одном случае - до окончания беременности.

Поскольку работодатель уведомил Вас о расторжении договора по ч. 1 п. 2 ст. 77 ТК РФ, он будет расторгнут в связи с истечением срока его действия.

Касательно пособия. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию (т.е. работающие по трудовым договорам) и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому при расторжении трудового договора мать (отец) ребенка утрачивает право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Для получения пособия как неработающей, Вам нужно обратится в органы социальной защиты по месту жительства, при условии, что Вы не получаете пособие по безработице. При этом, лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения одного из пособий.

В2012 г. размер пособия на одного ребенка составляет 2326 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
Работаю в банке, имею в нëм кредит. Иногда бывает, что грозят увольнение, когда недовыполнил, к примеру, план. Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
, вопрос №4063411, Максим, г. Рязань
Военное право
Здравствуйте после удаления почки, меня обязаны уволить с военной службы?
Здравствуйте после удаления почки, меня обязаны уволить с военной службы?
, вопрос №4063272, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Получил вот такое письмо куча статей но не понимаю уволят или нет
Получил вот такое письмо куча статей но не понимаю уволят или нет
, вопрос №4062690, Евгений, г. Санкт-Петербург
Все
Устроилась на работу беременная подписала все документы А на
Устроилась на работу беременная подписала все документы А на руки не дали трудовой договор а договор о материальной ответственности а теперь хотят уволить с работы
, вопрос №4062243, Наталья, г. Каменск-Уральский
Трудовое право
Прогуливала на работе могут уволить по статье беременна 21 недели
Прогуливала на работе могут уволить по статье беременна 21 недели
, вопрос №4062172, Равиля, г. Братск
Дата обновления страницы 11.12.2012