Мы приобрели участок под ИЖС у собственника который оплатил все коммуникации ( водоснабжение и

мы приобрели участок под ИЖС у собственника который оплатил все коммуникации ( водоснабжение и электричество), электричество подключено а водоснабжения нет, подключать отказываются ссылаясь что новый собственник обязан снова оплатить подключение водоснабжения участка. можем ли мы подать в суд иск на управляющую компанию чтобы обязать ее произвести подключение водоснабжения участка. имеются все квитанции об оплате за электричество и водоснабжения участка, имеется справка председателя ЖСК об оплате электричества и водоснабжения.

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Регулирование в части холодного водоснабжения основывается на Федеральном законе от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правилах холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении  и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Эти нормативно-правовые акты (в отличии от регулирования электроснабжения) не содержат нормы об однократности платы за технологическое присоединение. Т.е. то, что оплатил Ваш продавец было исполнение его обязанности по договору технологического присоединения и на нового собственника собственник (по крайней мере по действующему регулированию).

Что делать?

Правда пойти через суд. Но для этого нужно заключить соглашение о переходе прав кредитора (своим исполнением обязанности об уплате платы он вправе был требовать подключение. Следовательно стал кредитором) по договору технологического присоединения. Скажу честно — практики в этой части очень мало и шанс выигрыша даже приблизительно не рассчитаешь.

Либо попробовать подать жалобу в ФАС на злоупотребление своим доминирующем положением.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это незаконно с Вас требуют.

В данной ситуации, если Вы как новый собственник земельного участка повторно оплатите подключение к водоснабжению, то на стороне водоснабжающей организации появится неосновательное обогащение.

Согласн ост.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Кроме того, в илу ст.313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

В данной ситуации советую написать письменную претензию в адрес УК о подключении Вас к водоснабжению. Претензию вручите лично под проспись или направьте заканым письмо. При отказе или игнорировании Ваших требований обращайтесь  в суд с исковым заявлением. К иску приложите доказательства оплаты за подключение прежним собственником, справку председателя ЖСК.претензию, ответ ( при наличии). В суде истребуете договор на подключение ( если у Вас его нет) и технические условия.