8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, на что в случае развода я могу рассчитывать?

Добрый день!

Хотелось проконсультироваться по вопросу развода и совместно нажитого имущества.

За год до заключения брака супруг заключил договор ДДУ на квартиру с первоначальным взносом 700 т.р. Через год мы заключили брак и ещё через пол года супруг вступил в право собственности. Квартира находится в ипотеке на 10 лет, в браке ипотеку платит 5 лет. На ремонт квартиры я взяла 600000 т. р., так же в браке была приобретена машина, оформлена так же на супруга. Так же возможно у супруга есть кредиты или кредитные карты, о том какой может быть долг на них мне не известно.

Скажите пожалуйста, на что в случае развода я могу рассчитывать?

Показать полностью
, Елена, г. Сочи
Вера Пасечник
Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 36 СК РФ имеет право претендовать на собственность, приобретенную до брака, в случае если в ее улучшение были вложены средства из семейного бюджета или личные сбережения второго супруга.

Поскольку, Ваш муж оформил ипотеку на квартиру и часть выплачивается уже в брак, то Вы имеете право на 1/2 долю от ипотечных платежей, производимых за время Вашего брака.

Также, Вы имеете право получить долю машины. Для этого Вам потребуется собрать все документальные свидетельства, которые подтверждают факт внесения общих денег или ее сбережений в улучшение машины. Для этого подойдут чеки из авто-мастерской, автосалона. Также может пригодиться банковская распечатка о движении денег со счета или с банковской карты.

Собрав всю необходимую документацию и составив иск, Вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сочи
А если за ипотеку он всегда платит со своей карты и в принципе ни каких сбережений у нас ни когда не было.

Если муж начнет доказывать, что он погашал ипотеку исключительно за счет своих личных средств и Вы не принимали никакого участия, то размер вашей доли судом может быть уменьшен или же вообще квартира останется за мужем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь ветеранов боевых действий, но но мне сказали, что этим правом могут воспользоваться только СВО-шники.это законно
В поликлинике написано объявление о вне очередном приёме ветеранов боевых действий. Я являюсь ветеранов боевых действий, но но мне сказали, что этим правом могут воспользоваться только СВО-шники.это законно.
, вопрос №4075924, Александр, г. Москва
Трудовое право
Какого числа могу рассчитывать на заработную плату?
Здравствуйте! Устроилась официально на работу 22 марта. Какого числа могу рассчитывать на заработную плату?
, вопрос №4075368, Клиент, г. Якутск
386 ₽
Трудовое право
Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя
Мне надо написать объяснительную на тему:"Почему я отдала ребёнка дедушке без доверенности". Я воспитатель и родители позвонили, сказали, что у них на работе форсмажор и они не могут забрать ребёнка из садика, попросили , что бы дедушка забрал и доверенность они не могли передать, так как были на работе, но на другой день они мне принесли доверенность. Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя.
, вопрос №4075287, Швец Надежда, г. Красногорск
Трудовое право
Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете
Работаю, хочу пройти неформальную стажировку на другой работе, чтобы понять стоит ли увольняться, справлюсь или нет. Являюсь инвалидом, читал что имею право на отпуск за свой счет до 60 дней. Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете.
, вопрос №4074813, Вася, г. Вологда
Военное право
На какую сумму и вообще на что могут рассчитывать родители знакомого?
Компенсация курсанту военного училища, за сломанный нос Доброго времени суток. У моего знакомого, курсанта военного училища, случилось конфликт, 23.03.24,с другим курсантом, по итогам которого, знакомому был сломан нос. Родители курсантов решили урегулировать конфликт не официально. Но вот на днях, пострадавший ходил к лору и выяснилось, что у него неправильное сращение и необходимо делать операцию. Вопрос. На какую сумму и вообще на что могут рассчитывать родители знакомого?
, вопрос №4074719, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2021