В расчетном периоде (01.08.2018 - 31.07.2019) с 1 по 31 октября он находился на больничном. В расчетном периоде работнику

Прошу дать разъяснение по порядку применения пункта 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, а именно каким образом необходимо учитывать ежемесячное премирование (далее - премия) и единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам календарного года (далее - вознаграждение) при расчете среднего заработка для расчета отпускных работникам с суммированным учетом рабочего времени, если в расчетном периоде у них есть месяцы, которые отработаны не полностью? Премия и вознаграждение предусмотрены приказом ФСО России от 08.12.2017 г. N 731 (пункты 12-23 Условий, размеров и порядка осуществления выплат стимулирующего характера работникам....... (приложение N 3 к приказу).

Пример: работник ушел в отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 10.08.2019. В расчетном периоде (01.08.2018 - 31.07.2019) с 1 по 31 октября он находился на больничном. В расчетном периоде работнику начислена заработная плата в сумме 900 тыс. руб. (в том числе премия 110 тыс. руб. и вознаграждение за 2018 год в размере 50 тыс. руб.) без учета выплат по больничному листу.

По моему мнению вознаграждение при расчете среднего заработка необходимо учесть пропорционально времени, отработанному в расчётном периоде, в связи с тем, что расчетный период отработан не полностью и период, за который начислено вознаграждение, не совпадает с расчетным периодом. В аналогичном порядке следует учесть премию в связи с тем, что премия не зависит от отработанного времени и начисляется за конкретный результат.

Таким образом, чтобы определить учитываемую сумму премии и вознаграждения пропорционально отработанному времени работнику с суммированным учетом рабочего времени , надо разделить их на количество часов по графику работы работника в расчетном периоде и умножить на количество отработанных часов по графику.

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы.

В соответствии с

ПП РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»,  пунктом 5, В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом закон нам говорит о том, что, в случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п.5 ППРФ от 24.12.2007 №922, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

С Уважением.