Если дело дойдет до суда, то возможно ли, что придется в результате заплатить больше?

Обучался по целевому в институте с 2015 года. Сейчас закончил и полгода отработал в соответствующей организации. Собираюсь увольняться. Согласно целевому договору необходимо будет компенсировать оказанную мне социальную поддержку и выплатить двукратный штраф от этой суммы. В связи с этим вопросы. Каким образом будет происходить взыскание денежных средств? Организация должна выставить мне счёт или я сам должен посчитать и перевести нужную сумму по реквизитам организации? Что будет если я не захочу платить? Если какой то срок давности долга? Если дело дойдет до суда, то возможно ли, что придется в результате заплатить больше?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вы к Вашему договору дополнительные соглашения после 1 сентября 2019 г. заключали?

Можете выложить договор для изучения?

Согласно целевому договору необходимо будет компенсировать оказанную мне социальную поддержку и выплатить двукратный штраф от этой суммы. В связи с этим вопросы. Каким образом будет происходить взыскание денежных средств?

Александр

Нужно смотреть происходила ли Вам оплата мер социальной поддержки, которые указаны в Вашем договоре и в каком размере была произведена их оплата.

В Вашем случае, поскольку договор у Вас заключен в 2015 г. к нему применяется ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции на дату заключения договора.

В указанный период в силу ст. 56 названного закона предполагалось, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи,расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов

Меры социальной поддержки и их размер могли быть отражены в Вашем договоре о целевом обучении.

Поэтому тут нужно понимать в каком именно размере производилась их выплата.

Возмещению подлежат оплаченная сумма в полном объеме, а также штраф в двукратном размере на произведенные выплаты.

Организация должна выставить мне счёт или я сам должен посчитать и перевести нужную сумму по реквизитам организации?

Александр

В данном случае Вы можете сами потребовать предоставить сведения о счете на который произвести оплату.

При этом с организацией уместно заключить письменное соглашение в котором прописать сумму выплаты, объем которой будет свидетельствовать о полном погашении долга. Подписав такое соглашение организация свидетельствует о том, что обязательства Вами исполнены в полно объеме, что в последующим исключит возможность обращения в суд с требованием о возмещении данной суммы.

Срок в течение которого Вы должны произвести оплату законом не предусмотрен.

При этом для целей обращения в суд действует общий срок исковой давности — три года, который исчисляется с даты расторжения Вами трудового договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каким образом будет происходить взыскание денежных средств? Организация должна выставить мне счёт или я сам должен посчитать и перевести нужную сумму по реквизитам организации?

Александр

если добровольно, то достаточно узнать куда надо перевести средства и узнать сумму. Если Вы с ней не согласны, то придётся уже судиться.

Что будет если я не захочу платить? Если какой то срок давности долга? Если дело дойдет до суда, то возможно ли, что придется в результате заплатить больше?

Александр

если откажитесь платить, тогда организация подаст в суд и возможно выиграет дело. Далее они получат исполнительный лист, если также откажитесь добровольно платить и направят его для исполнения в ФССП. Приставы дадут Вам срок для исполнения решения суда 5 дней. п. 12 ст. 30 ФЗ «об ИП»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Плюс да Вам возможно придётся и вероятнее всего компенсировать расходы на госпошлину и иные расходы. Госпошлина скорее всего да.  Вопрос в том, были ли эти меры поддержки Вам предоставлены.

Ранее в законе так и было. Ст. 56  ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
Александр
Клиент, г. Москва
А если организация не подаст в суд сразу. То есть ли какой то срок через который она уже не сможет этого сделать?
То есть ли какой то срок через который она уже не сможет этого сделать?

Александр

Да, я Вам выше указал — он составляет три года с даты расторжения Вами трудового договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обучался по целевому в институте с 2015 года. Сейчас закончил и полгода отработал в соответствующей организации. Собираюсь увольняться

Александр

если договор от 2015 года — то к нему применяется законодательство от тех же дат

я. Согласно целевому договору необходимо будет компенсировать оказанную мне социальную поддержку и выплатить двукратный штраф от этой суммы.

Александр

верно

так же было в то время и в законодательстве

В связи с этим вопросы. Каким образом будет происходить взыскание денежных средств? Организация должна выставить мне счёт или я сам должен посчитать и перевести нужную сумму по реквизитам организации?

Александр

возможны оба варианта, закон не содержит тут какие то процедурных моментов

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

законодательство в тот момент звучало так

Что будет если я не захочу платить? Если какой то срок давности долга? Если дело дойдет до суда, то возможно ли, что придется в результате заплатить больше?

Александр

они вправе обратится в суд

срок давности тут общий- 3 года по ст 196 и 200 гк — с момента когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав — то есть с момента когда вы отработку прекратили- сроки давности у вас не прошли и еще долго не пройдут

больше заплатить придется- если они будут требовать с вас еще и суд расходы

но самое главное- а меры поддержки вам вообще предоставляли? если нет- то и платить нечего, и штраф тоже считать не от чего

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо