Можно написать ходатайство до составления протокола об изменения наказания со штрафа на конфискацию данного товара

Добрый день! Граж-н индии ввез лекарственные товары аюрведы. Без декларирования. Для личного пользования в кол ве 405 штук. 38 наименований. Можно написать ходатайство до составления протокола об изменения наказания со штрафа на конфискацию данного товара. Или это после протокола через суд обжаловать. Какова процедура?? Экспертиза оценила товар на 140т.е ть чек покупки 35 т. За товар.

  • IMG-20210730-WA0080
    .jpg
  • IMG-20210730-WA0079
    .jpg
, ирина, г. Братск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

т.е. вы вправе заявить ходатайство, в том числе о возможно применении наказания в виде  конфискации предметов административного правонарушения, в том числе поскольку ст. 16.2, 16.3. КоАП РФ предусматривают такое наказание.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.