На какие льготы я могу претендовать?

Добрый день. У меня вопрос, по потери кормильца(матери) произошло это в 2015 году, отец уже давно с другой семьёй, мой опекун дедушка, мне 22 год, работаю и учусь заочно. На какие льготы я могу претендовать?

, Динар, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динар.

У меня вопрос, по потери кормильца(матери) произошло это в 2015 году, отец уже давно с другой семьёй, мой опекун дедушка, мне 22 год, работаю и учусь заочно. На какие льготы я могу претендовать?

Дедушка  не может являться Вашим опекуном, опекуны назначаются несовершеннолетним, и только тем в отношении которых отсутствует родительское попечение. т.е. родители оба умерли, либо лишены или ограничены в родительских правах.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей.… 2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

http://www.consultant.ru/docum...

У Вас же есть отец, и Вы  совершеннолетняя.

Также опека может быть установлена над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами, в том числе и совершеннолетними, но Вы насколько я понял к данной категории не относитесь.

С учетом изложенного, Вы в настоящее время являетесь уже самостоятельным дееспособным гражданином, учитесь заочно.

Вы имели бы право на получение пенсии по потере кормильца до достижения возраста 23 лет если бы отвечали всем условиям для ее получения предусмотренным федеральным законом, если бы относились к обучающимся очно, также могли получать помимо академической социальную стипендию при условии отнесения к малоимущим и получающими государственную социальную помощь, но для этого нужно учиться — очно, тогда Вы будете отнесены к нетрудоспособным по законодательству РФ.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

мне 22 год, работаю и учусь заочно. На какие льготы я могу претендовать?

Дополнительно также хочу отметить следующее.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца следует что:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:не достигшие возраста 18 лет… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при таких условиях. Вы еще могли бы получать пенсию по потере кормильца.

Соцстипендия.

В соответствии с положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует, что:

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований... Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  -http://www.consultant.ru/docum...

Что касается льгот для сирот, то к ним Вы также не могли быть отнесены, ведь у Вас есть отец, и он насколько я понял не лишен родительских прав.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

http://www.consultant.ru/docum...