Потом он вышел на пенсию, ПФР направили приставам исполнительный лист, для удержания алиментов с пенсии

Добрый день. У мужа, когда он работал, из з/п удерживали алименты. Потом он вышел на пенсию, ПФР направили приставам исполнительный лист, для удержания алиментов с пенсии. Приставами данный лист был получен, но потом потерян. Муж сам ежемесячно переводил на счет бывшей жены алименты в течении нескольких лет. Сейчас его бывшая собирается восстановить исполнительный лист и заново подать приставам. Скажите, надо ли ему теперь будет бегать и доказывать, что все это время он перечислял алименты. Или срок будет исчислятся с момента подачи приставам исполнительного листа.

, Ирина, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Поскольку исполнительный лист был передан приставам, срок давности предъявления его к исполнению был приостановлен согласно правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Мужу надо иметь доказательства уплаты алиментов всё это время и при необходимости предъявить их приставу для правильного расчёта суммы задолженности по алиментам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!