Муж говорит что не хочет оформлять на неё половину дома потому что не хочет чтобы он достался ей, что в такой ситуации делать жене?

Здравствуйте, опишуу ситуацию:

Если например два женатых человека в пожилом уже возрасте. На муже имущество дом и т.д. Жена имеет двух детей от другого брака. Муж говорит что не хочет оформлять на неё половину дома потому что не хочет чтобы он достался ей, что в такой ситуации делать жене?

, Данияр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы не указали главного дом и прочее имущество — это совместное имущество или личное имущество мужа. Если совместное, то жена в любом случае имеет право на половину. Если же это личное имущество мужа, то он сам вправе решать, кому оставить имущество в наследство или передать в дар.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.