Парикмахер модельер После того как закончу, хочу поступить в колледж на фототехника

Обучаюсь на 4 курсе в колледже

Поступила на бюджет

Технология парикмахерского искусства

Парикмахер модельер

После того как закончу, хочу поступить в колледж на фототехника

Могу ли я поступить на бюджет?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 5)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые.

То есть, второе образование в другом колледже Вы можете получить уже на платной основе. Всего Вам доброго.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно Закону «Об образовании в РФ», части 3. ст. 5 -  гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые».

Когда вы уже получили среднее-специальное образование, один раз, на бюджетной основе. Вы не можете, претендовать получить его бесплатно, повторно. Вы уже потеряли право на получение бесплатного образования данного уровня.

Зато! Можете на здоровье поступать на бюджетное отделение в ВУЗ, вы там ещё не учились бесплатно. Или к примеру, в техникум, если вы закончили училище (или наоборот). Вы получаете при этом образование иного уровня, а значит закон не запрещает вам снова учиться на бюджетном отделении!