В КАКОМ процентном размере могут вычитать приставы долги если иного дохода нет а пенсия 11 тыс

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!В КАКОМ процентном размере могут вычитать приставы долги если иного дохода нет а пенсия 11 тыс. Руб

, СВЕТЛАНА, г. Златоуст
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

50% от Ваших доходов.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Приставы могут вычитать 50 процентов от заработка и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением могут вычитать не более 70 процентов от заработка и иных доходов.

Если должнику банкротство по каким-либо причинам не подходит, то имейте ввиду, что с 1 февраля 2022 года он может обратиться к судебному-приставу исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (ПМ, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного ПМ превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации в настоящее время установлен в размере 12 702 рубля.

Таким образом, с 1 февраля 2022 года в случае обращения должника с вышеуказанным заявлением у него будут сохранять прожиточный минимум, установленный для соответствующей социально-демографической группы населения (например, для пенсионеров).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!