Финансовый управляющий утверждает, что на ребенка платится только половина прожиточного минимума, так ли это?

У мужа идёт процесс банкротства. Я жена сижу в декрете по уходу за ребёнком, т.е. не работаю. Финансовый управляющий утверждает, что на ребенка платится только половина прожиточного минимума, так ли это?

, Виктория Волкова, г. Екатеринбург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, в практике арбитражных судов сложилась позиция, согласно которой, при наличии у ребенка обоих родителей, каждый из них несет обязанность по его содержанию. Поэтому половина прожиточного минимума на ребенка выплачивается из средств должника, а вторую половину должен обеспечивать второй родитель.

Определение арбитражного суда Пермского края от 11.12.2017 г. по делу А50-2097/2017:

Поскольку обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителях, суд приходит к выводу, что должник может требовать удержания денежной суммы из конкурсной массы в размере ½ величины прожиточного минимума, установленного для детей. При этом иждивение несовершеннолетних детей родителей презюмируется и не требует доказательств. Презумпция нахождения ребенка до достижения возраста 18 лет на иждивении родителей следует из норм семейного права.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что в вашем случае вам надо действовать любым из способов ниже:

— обратиться письменно к финансовому управляющему с требованием выплатить прожиточный минимум на вас и на ребенка, так как находясь в декрете вы являетесь иждивенцем мужа-банкрота. В случае отказа идти в суд в порядке ст. 60 закона о банкротстве.

— в силу норм статей 80, 81, 83, 90, 91 Семейного кодекса РФ взыскать алименты с мужа на себя (пока ребенку не исполнится три года) и на ребенка (25% от его дохода или в твердой денежной сумме при нестабильном доходе). В этом случае работодатель сразу будет удерживать алименты на ребенка при начислении зарплаты.

как вариант заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, но на это нужно будет письменное согласие финансового управляющего, поэтому лучше через суд. Как правило, суд выдает судебный приказ в течении 5 дней, а через 10 дней он вступает в силу. Уносите его работодателю и получаете алименты. Разводиться для этого необязательно.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Виктория. В данном случае нужно понимать — Вы сидите по уходу за ребенком от какой-то организации или Вы ушли в декрет, когда не работали. В зависимости от разной ситуации арбитражный управляющий должен действовать по разному. Но при этом, очень часто, суды и арбитражные управляющие очень формально подходят к решению этого вопроса — если есть второй родитель то 50%, если нет, то 100%. Поэтому нужно больше информации по Вашей ситуации.