8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Финансовый управляющий утверждает, что на ребенка платится только половина прожиточного минимума, так ли это?

У мужа идёт процесс банкротства. Я жена сижу в декрете по уходу за ребёнком, т.е. не работаю. Финансовый управляющий утверждает, что на ребенка платится только половина прожиточного минимума, так ли это?

, Виктория Волкова, г. Екатеринбург
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, в практике арбитражных судов сложилась позиция, согласно которой, при наличии у ребенка обоих родителей, каждый из них несет обязанность по его содержанию. Поэтому половина прожиточного минимума на ребенка выплачивается из средств должника, а вторую половину должен обеспечивать второй родитель. 

Определение арбитражного суда Пермского края от 11.12.2017 г. по делу А50-2097/2017:

Поскольку обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителях, суд приходит к выводу, что должник может требовать удержания денежной суммы из конкурсной массы в размере ½ величины прожиточного минимума, установленного для детей. При этом иждивение несовершеннолетних детей родителей презюмируется и не требует доказательств. Презумпция нахождения ребенка до достижения возраста 18 лет на иждивении родителей следует из норм семейного права. 
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что в вашем случае вам надо действовать любым из способов ниже:

— обратиться письменно к финансовому управляющему с требованием выплатить прожиточный минимум на вас и на ребенка, так как находясь в декрете вы являетесь иждивенцем мужа-банкрота. В случае отказа идти в суд в порядке ст. 60 закона о банкротстве.

— в силу норм статей 80, 81, 83, 90, 91 Семейного кодекса РФ взыскать алименты с мужа на себя (пока ребенку не исполнится три года) и на ребенка (25% от его дохода или в твердой денежной сумме при нестабильном доходе). В этом случае работодатель сразу будет удерживать алименты на ребенка при начислении зарплаты.

как вариант заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, но на это нужно будет письменное согласие финансового управляющего, поэтому лучше через суд. Как правило, суд выдает судебный приказ в течении 5 дней, а через 10 дней он вступает в силу. Уносите его работодателю и получаете алименты. Разводиться для этого необязательно.

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Виктория. В данном случае нужно понимать — Вы сидите по уходу за ребенком от какой-то организации или Вы ушли в декрет, когда не работали. В зависимости от разной ситуации арбитражный управляющий должен действовать по разному. Но при этом, очень часто, суды и арбитражные управляющие очень формально подходят к решению этого вопроса — если есть второй родитель то 50%, если нет, то 100%. Поэтому нужно больше информации по Вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.08.2021