Или сумма должна быть поменьше?

Здравствуйте!) в далёком 2011 году брала телефон в кредит, сумма была около 9 тысяч) сделала платёж и потом в жизни была не очень простая ситуация, перестала оплачивать и благополучно "забыла" про этот кредит, а когда вспомнила, то никак не могла найти где, куда и как мне его оплачивать...и вот вчера в кабинете госуслуг у меня появилась "судебная задолженность" в 140 тысяч рублей) правомерна ли такая сумма? Нужно её погасить? Или сумма должна быть поменьше? Спасибо за внимание)

, Yulia, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Чтобы точно узнать сумму задолженности, нужно производить расчеты согласно вашему кредитному договору, там, скорее всего, предусмотрены неустойка или пеня за просрочку платежей. Если кредитор обратится в мировой суд с заявлением о выдаче в отношении вас судебного приказа, советую написать возражение (т.е. что вы не согласны с требованием кредитора). Если дойдет дело до искового производства, советую вам воспользоваться исковой давностью, поскольку, как я поняла из вопроса, 3 года, положенных кредитору для взыскания с вас долга, уже прошли.