8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я претендовать на выделение земельный участок в селе как наследница?

Мой дед родился и жил, призывался на ВОВ из села. Там же родилась моя мама и училась в сельской школе. Сейчас от села осталась разваленная церковь и кладбище. Земля села с прилегающими полями и лесами отдана была под ФХ, которое ликвидировано в 2016 году. Но, земля теперь значится сельхозназначения и, якобы в частной собственности. Могу я претендовать на выделение земельный участок в селе как наследница? Алгоритм действий?

, Татьяна, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

То, что когда-то на территории, которая сейчас является землей сельскохозяйственного назначения, жили Ваши предки никаких прав на выделение участка на дает. Вот если у Вас есть документы подтверждающие ранее возникшее право (см. ч. 9 и 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), тогда можно попробовать его зарегистрировать в ЕГРН.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир
В советское время частной собственности не было и поэтому дом в деревне, выделенный колхозом, не был зарегистрирован на деда. Но все знали, что это его дом. Дед был председателем колхоза, затем на пенсии был пастухом колхозного стада. Я консультировалась с юристом по телефону и он сказал, что надо поднимать архив, церковные записи о крещении деда. Свидетельство о рождении моей мамы, его дочери и свидетельство о смерти деда. Затем в суд на предоставление участка. Данный юрист не из нашего города и поэтому поехать к нему на консультацию я не могу и вынуждена искать ответы на свои вопросы через интернет. Земля запущена и собственник, если он есть, за ней не следит. Мы приезжаем на кладбище в эту деревню каждое лето, там похоронена мамина бабушка, моя прабабушка и видим в каком запущении земля и она пустует, никем не обрабатывается.
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.08.2021