Могу я претендовать на выделение земельный участок в селе как наследница?

Мой дед родился и жил, призывался на ВОВ из села. Там же родилась моя мама и училась в сельской школе. Сейчас от села осталась разваленная церковь и кладбище. Земля села с прилегающими полями и лесами отдана была под ФХ, которое ликвидировано в 2016 году. Но, земля теперь значится сельхозназначения и, якобы в частной собственности. Могу я претендовать на выделение земельный участок в селе как наследница? Алгоритм действий?

, Татьяна, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

То, что когда-то на территории, которая сейчас является землей сельскохозяйственного назначения, жили Ваши предки никаких прав на выделение участка на дает. Вот если у Вас есть документы подтверждающие ранее возникшее право (см. ч. 9 и 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), тогда можно попробовать его зарегистрировать в ЕГРН.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Владимир
В советское время частной собственности не было и поэтому дом в деревне, выделенный колхозом, не был зарегистрирован на деда. Но все знали, что это его дом. Дед был председателем колхоза, затем на пенсии был пастухом колхозного стада. Я консультировалась с юристом по телефону и он сказал, что надо поднимать архив, церковные записи о крещении деда. Свидетельство о рождении моей мамы, его дочери и свидетельство о смерти деда. Затем в суд на предоставление участка. Данный юрист не из нашего города и поэтому поехать к нему на консультацию я не могу и вынуждена искать ответы на свои вопросы через интернет. Земля запущена и собственник, если он есть, за ней не следит. Мы приезжаем на кладбище в эту деревню каждое лето, там похоронена мамина бабушка, моя прабабушка и видим в каком запущении земля и она пустует, никем не обрабатывается.