Вопрос: а смогу ли я его вернуть при покупке квартиры?

У меня как физ.лица есть договор ГПХ с неризидентом(физ.лицом) на оказания услуг по разработке ПО. С него я должен заплатить НДФЛ. Вопрос: а смогу ли я его вернуть при покупке квартиры?

, Александр, снт. Волга
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Налоговый вычет — это сумма, на которую должны уменьшить Вашу налогооблагаемую базу. В Вашем случае доход по договору ГПХ будет налогооблагаемой базой, с которой, как физическое лицо, Вы должны заплатить налог — НДФЛ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ:

При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, да. При покупке квартиры (нескольких квартир) Вы можете вернуть любую сумму, уплаченную в качестве НДФЛ, пока общая сумма вычета за все годы не превысит 260 000 руб.

Александр
Клиент, снт. Волга
Спасибо за информацию. Кроме НДФЛ я страховые взносы же я не должен платить?

Нет, страховые взносы Вы платить не обязаны.