Юридическое сопровождение покупки участка и загородного дома

юридическое сопровождение покупки участка и загородного дома

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Планируется покупка участка (три объединены в один фактически, юридически каждый отдельно) и дома +баня. В сентябре 2020 собственник продал все это по трем ДКП (участок+дом, участок+баня, участок) своей двоюродной сестре по кадастровой стоимости. Сумма всех трех договоров составляет примерно 20% от реальной, по которой сейчас планируется сделка со мной. Я хочу указать в договорах (суммарно) реальную стоимость. Понятно, что продавец «попадает» на приличную сумму налогов. Но это его трудности. Меня интересует такой вопрос: возможна ли такая ситуация:
первый собственник, НАПРИМЕР, объявит себя банкротом и его сделка с сестрой будет признана недействительной, а сама сестра -недобросовестным покупателем.

И тогда получается, что моя с ней сделка также может быть признана недействительной, не смотря на то, что в моем с ней ДКП будет указана полная стоимость, или нет?

Какие еще «подводные камни» нужно учесть?

Спасибо.
, Леонид, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам следует прикрепить здесь документы по земельному участку и загородному дому.

Продавец должен иметь зарегистрирированное право собственности на дом и право собственности или право аренды на земельный участок, Ст.8.1, 606 ГК РФ, 22 ЗК РФ.

Далее надо смотреть есть ли ограничения, какая категория и вид разрешенного использования земельного участка, если есть несовершенннолетние собственники, то требуется предварительное разрешение органа опеки.

Регистрация сделки в Росреестре, требуется письменный договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ.

Есть и иные нюансы. Если есть вопросы напишите.

Леонид
Клиент, г. Москва
Продавец имеет зарегистрированное право на все земельные участки и строения. Несовершеннолетних собственников нет. Категория земли и вид разрешенного использования — соответствуют нужным запросам.
Мне нужен ответ на мой вопрос.
возможна ли такая ситуация:
первый собственник, НАПРИМЕР, объявит себя банкротом и его сделка с сестрой будет признана недействительной, а сама сестра -недобросовестным покупателем.

Леонид

в отношении первого собственника при наличии оснований может быть подано заявление о банкротстве при наличии оснований.

Сделки должника также при наличии оснований могут быть признаны недействительными, ст.166-181 ГК РФ

Согласно ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
И тогда получается, что моя с ней сделка также может быть признана недействительной, не смотря на то, что в моем с ней ДКП будет указана полная стоимость, или нет?

Не факт, что Ваша сделка будет признана недействительной.

Вы вправе ссылаться на то, что Вы добросовестный приобретатель.ст.302 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
моя с ней сделка также может быть признана недействительной, не смотря на то, что в моем с ней ДКП будет указана полная стоимость, или нет?

Леонид

Леонид!

В данной ситуации, если первый продавец будет признан банкротом, то сделку будут оспаривать. При этом «минусы» данной сделки это заниженная по отношению к рыночной стоимость участков, продажа между родственниками.

7. В силу абзаца первого пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Данные презумпции являются опровержимыми — они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.

Т.е. вам вам нужно проверить на сайте ССП были ли возбуждены исполнительные производства на время первоначальной продажи этого имущества, были ли производства в отношении сестры на момент продажи вам. Если таковых не было, значит ваша сделка действительна.

Так же зайдите на сайт Арбитражного суда по месту регистрации первого продавца с целью выяснить не признан ли он банкротом или не подано ли заявление о признании его банкротом.

По времени продажи первым продавцом не прошел еще и год, не говоря уже о трех годах, поэтому, если он подаст на банкротство, то однозначно сделку признают недействительной, но вас должны признать добросовестным приобретателем.

Для этого нужно чтобы была оплачена рыночная стоимость, т.е. реальность сделки.

Также надо посмотреть, владеет ли продавец фактически тем, что он продает — это особенно важно, поскольку, как и отметила Экономколлегия, предпосылкой регистрации перехода права собственности является передача владения. «Фактическая передача имущества является частью юридического состава, требующегося для регистрации перехода права собственности (Дело № А40-109856/2017)

Приобретатель признается добросовестным, если только из обстоятельств дела не очевидно, что он знал, что у продавца нет прав на недвижимость, или не проявил разумной осмотрительности.

Леонид
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ольга за ответ по существу.
Продавец настойчиво предлагает мне оформить ДКП по кадастровой стоимости (20 % от рыночной), остальные деньги по договору о «неотделимых улучшениях» и расписка от его имени. Естественно, прикрываясь целью не платить НДФЛ 13%, при этом, само собой, предлагает мне скидку в цене.

Большой риск для меня, если соглашусь?

Да, рискуете, что вас не признают добросовестным приобретателем.

К тому же что подразумевается под неотделимыми улучшениями? В чем они выражаются?

По судебной практике в спорах о банкротстве как раз идет оценка действительности сделки по рыночной цене сделки и по тому как передаются деньги. Хорошо, если сможете доказать, что на момент покупки у вас была вся стоимость, а если не сможете доказать? Такие пояснения, как «держал деньги дома», «получил деньги от друга в день или за неделю до покупки», в суде как правило не являются убедительными.

Одним из наиболее популярных оснований для оспаривания сделок в банкротстве являются нерыночные условия сделки. Поэтому, чтобы сократить риски, в договоре надо указывать реальную цену приобретаемого имущества в договоре платить за покупку только переводом на счет продавца
https://www.vsrf.ru/press_cent...