И покупатели кому проданы были участки могут подать на меня в суд?

Были земельные участки в имуществе,продала подаю на банкротство! Действительно что мтогут анулировать купли продажи земельных участков? И покупатели кому проданы были участки могут подать на меня в суд?

, Александра, г. Новосибирск
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александра!
У финансового управляющего есть право обратиться с иском в суд о признании сделок в отношении недвижимого имущества за 3 года, предшествующие подаче заявления о банкротстве.
Ну и соответственно у покупателей, в случае подачи и удовлетворения такого иска, могут возникнуть квам финансовые претензии.
Вместе с тем, не каждая сделка может быть оспорена. Для этого необходимы существенные обстоятельства: несоответствие цены сложившимся рыночным условиям(недвижимость продана по заниженной цене), отсутствие подтверждения фактической оплаты проданного имущества (фактическая оплата не проводилась, сделка совершена для вывода имущества из-под взыскания).