Скажите отказали в выплате с 3 до 7 так как две квартиры вопрос если я сейчас разделю одну квартиру большей площадью на себя и трех детей будет ли она учитывается при повторном подачи заявления?

, Кристина, г. Белово
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кристина!

При назначении пособия на детей от 3 до 7 лет не учитываются доли в квартире меньше или равные 1/3. Однако учитывается имущество семьи. То есть если квартира будет в долевой собственности, но доли будут принадлежать членам семьи, такое имущество будет учитываться, и Вам снова откажут в назначении пособия.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Основные требования к порядку назначения указанного пособия были утверждены Постановлением правительства РФ № 384 от 31.03.20, в них есть такое основание для отказа в назначении пособия:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более… помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи ...; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения

Так что и при переоформлении долей на детей основания для отказа в назначении пособия, к сожалению, могут остаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!