Примут ли они это заявление с такой распиской?

Здравствуйте, есть расписка о даче денежных средств в долг , ФИО , серия и номер паспорта должника , дата и место передачи денег и подписи обеих сторон , указана сумма и срок возврата. Но не указан адрес регистрации и места жительства должника. Так же имеются переписки из соц.сети Вконтакте, где должник не отрицает свой долг , сумму, нопостоянно просит отсрочить дату возврата. Возможно ли взыскать ДС через суд? Примут ли они это заявление с такой распиской? И как действовать, если по закону я должен уведомить должника, о намерении обратиться в суд.

, Никита, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

1) Да, такая расписка имеет полную юридическую силу и является долговым документом, если в ней не указан только адрес проживания должника.

2) Вы вправе обратиться в суд за судебной защитой нарушенного права, в форме заявления о выдаче судебного приказа или в форме гражданского иска (исходя из конкретных обстоятельств ситуации и величины займа).

3) Обязательный досудебный претензионный порядок  урегулирования спора, в данном случае, законом — не предусмотрен. Вы вправе, сразу же, обратиться в суд.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Величина займа 35 тыс рублей. Это иск или за приказом? После победы в суде имею ли я право потребовать с должника и оплату судебных издержек?

Приказное производство. Госпошлину уплаченную только можете взыскать.