Мой бывший муж уже больше двух лет не выплачивает алименты на двоих несовершеннолетних детей

Мой бывший муж уже больше двух лет не выплачивает алименты на двоих несовершеннолетних детей .

, Надежда Рыбкина, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Ответственность наступает согласно ст. 5.35.1 Административного, 115 Семейного и 157 Уголовного кодексов РФ.

Неустойка

Начисляется на каждый ежемесячный платеж в размере 0,1% от суммы долга. Ставка штрафа невелика, но за много лет может накопиться внушительная сумма. Причём долг по алиментам может перейти на наследников – новую жену, детей, родителей.

Штраф

Назначается за неуплату алиментов дольше 2 месяцев. Сумма штрафа – до 20 000 рублей или обязательные работы до 150 часов или административный арест.

Удержание из зарплаты

Если должник не платит алименты, приставы могут направить исполнительный лист по месту работы. Тогда бухгалтерия удержит до 70% от зарплаты. Мнение должника в расчёт не берётся.

Исполнительный сбор

Устанавливается в размере 7% от суммы взыскания, минимальная величина – 1 000 рублей.

Лишение водительских прав

Применяется, если задолженность по алиментам больше 10 000 тыс. рублей. Если водитель нарушил запрет и сел за руль без прав, его могут отправить на обязательные работы.

Запрет на выезд за границу

Если у неплательщика накопился долг 10 000 рублей, и он решил слетать на отдых, его не выпустят из России. Приставы передают информацию о должниках таможенникам. Должника развернут в аэропорту, даже если у него на руках билеты и визы.

Имущественные ограничения

Применяются, если алиментчик накопил серьёзную задолженность. Например, несколько сотен тысяч рублей. Он получает запрет или ограничения на регистрационные действия с автомобилем или недвижимостью. В крайнем случае – арест имущества.

Уголовная ответственность

Исправительные или принудительные работы на срок до трёх месяцев или лишение свободы на срок до года.

Лишение родительских прав

Согласно ст. 69 СК, алиментщика могут лишить родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе – уплаты алиментов. При этом обязанность платить алименты не исчезает, а вот в старости родитель не сможет потребовать от детей содержать себя.

Признание безвестно отсутствующим

Если алиментчик скрывается от приставов больше года его признают безвестно отсутствующим. Например, если невозможно получить от него какие-либо сведения или найти по месту жительства в течение этого срока. Безвестно отсутствующим человека признаёт суд. «Пропавшего» снимают с учёта по месту регистрации, могут расторгнуть брак без его согласия, а если есть имущество – передать в доверительное управление.