8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой бывший муж уже больше двух лет не выплачивает алименты на двоих несовершеннолетних детей

Мой бывший муж уже больше двух лет не выплачивает алименты на двоих несовершеннолетних детей .

, Надежда Рыбкина, г. Москва
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. 

Ответственность наступает согласно ст. 5.35.1 Административного, 115 Семейного и 157 Уголовного кодексов РФ. 

Неустойка

Начисляется на каждый ежемесячный платеж в размере 0,1% от суммы долга. Ставка штрафа невелика, но за много лет может накопиться внушительная сумма. Причём долг по алиментам может перейти на наследников – новую жену, детей, родителей.  

Штраф

Назначается за неуплату алиментов дольше 2 месяцев. Сумма штрафа – до 20 000 рублей или обязательные работы до 150 часов или административный арест.

Удержание из зарплаты

Если должник не платит алименты, приставы могут направить исполнительный лист по месту работы. Тогда бухгалтерия удержит до 70% от зарплаты. Мнение должника в расчёт не берётся.

Исполнительный сбор

Устанавливается в размере 7% от суммы взыскания, минимальная величина – 1 000 рублей.

Лишение водительских прав

Применяется, если задолженность по алиментам больше 10 000 тыс. рублей. Если водитель нарушил запрет и сел за руль без прав, его могут отправить на обязательные работы.

Запрет на выезд за границу

Если у неплательщика накопился долг 10 000 рублей, и он решил слетать на отдых, его не выпустят из России. Приставы передают информацию о должниках таможенникам. Должника развернут в аэропорту, даже если у него на руках билеты и визы.

Имущественные ограничения

Применяются, если алиментчик накопил серьёзную задолженность. Например, несколько сотен тысяч рублей. Он получает запрет или ограничения на регистрационные действия с автомобилем или недвижимостью. В крайнем случае – арест имущества.

Уголовная ответственность

Исправительные или принудительные работы на срок до трёх месяцев или лишение свободы на срок до года.

Лишение родительских прав

Согласно ст. 69 СК, алиментщика могут лишить родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе – уплаты алиментов. При этом обязанность платить алименты не исчезает, а вот в старости родитель не сможет потребовать от детей содержать себя.

Признание безвестно отсутствующим

Если алиментчик скрывается от приставов больше года его признают безвестно отсутствующим. Например, если невозможно получить от него какие-либо сведения или найти по месту жительства в течение этого срока. Безвестно отсутствующим человека признаёт суд. «Пропавшего» снимают с учёта по месту регистрации, могут расторгнуть брак без его согласия, а если есть имущество – передать в доверительное управление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.Мой бывший муж заключил контракт и ушел в СВО но при этом он был заключённый.Он погиб.Мы с ним в разводе но у нас есть дочь.Полагается ли ей что нибудь?
Здравствуйте.Мой бывший муж заключил контракт и ушел в СВО но при этом он был заключённый.Он погиб.Мы с ним в разводе но у нас есть дочь.Полагается ли ей что нибудь?
, вопрос №4102723, Гульзана, г. Братск
Семейное право
Муж платит алименты двоим детям от разных браков
Здравствуйте. Муж платит алименты двоим детям от разных браков. С него высчитывают почти 50%. Законно ли это? И как уменьшить процент?
, вопрос №4102116, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Шел на СВО как доброволец в добровольческое формирование да ещё и в добровольческий корпус, а контракт подсунули обычного контрактника и уже почти два года я на СВО
Добрый вечер. Могу я подать в суд на МО за мошенничество. Шел на СВО как доброволец в добровольческое формирование да ещё и в добровольческий корпус,а контракт подсунули обычного контрактника и уже почти два года я на СВО. Мне уже 50 лет исполнилось а конца не видно. Ротации нет.
, вопрос №4101675, Сергей, Алчевск
Семейное право
Как мне отказаться от алиментов на содержание меня?
Здравствуйте, мой бывший муж платит алименты на содержание меня до 3 лет ребенка. Я вышла замуж. Как мне отказаться от алиментов на содержание меня?
, вопрос №4101597, Ксения, г. Курск
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.08.2021