Как, банально, доехать без паспорта в другой город, в консульство?

Здравствуйте. Девушка, 24 года, родилась в Украине, в городе Северодонецк. Ее мать вывезла дочь в Россию в 2001-ом году и с тех пор она живёт в России, без каких либо документов. Есть только копия свидетельства о рождении, и все. Осталась ли родня в Украине неизвестно, общения не поддерживали. Сейчас она живёт в Тольятти, консульства Украины там нет. Если честно, совершенно не понятно с чего нужно начать, как восстанавливать документы, ждут ли ее какие-то штрафы или проблемы при этой процедуре? Как получить гражданство РФ и паспорт? Как, банально, доехать без паспорта в другой город, в консульство?

, Анастасия Иванова, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если честно, совершенно не понятно с чего нужно начать, как восстанавливать документы, ждут ли ее какие-то штрафы или проблемы при этой процедуре?

Анастасия

Здравствуйте.

На самом деле, ту в общем-то вариант только один — на свой страх и риск добираться до ближайшего консульства Украины

Генеральное Консульство Украины в Ростове-на-Дону

https://rostov.mfa.gov.ua/

Адрес:

 344082, г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 28/40

Телефон:

+7 863 227 05 51

+7 863 227 05 53

Факс:

+7 863 262 57 89

E-mail:

gc_rur@mfa.gov.ua

Там получать свидетельство о возвращении гражданина Украины, не имеющего паспорт (по любой причине), на Украину, оформлять там паспорт гражданина Украины, возвращаться обратно в РФ и в установленном порядке получать гражданство РФ. Иные варианты принципиально маловероятны ввиду того, что лицо является гражданкой Украины по рождению и в настоящий момент является совершеннолетней, что требует соответствующего удостоверения личности, которого у нее нет. Адалее можно получать гражданство по опции носителя русского языка, например.

Граждане Украины, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 33.1 Закона РФ «О гражданстве», могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования.

Какого-то варианта получения гражданства без предъявления надлежащего документа, удостоверяющего личность, и соответственно, без выезда на территорию Украины, лично я не усматриваю. Тут еще будут существенные проблемы, связанные с незаконностью пребывания в РФ, что на данный момент фактически имеет место. Совершенно непонятно как именно проживала эта девушка все эти годы в РФ, достигла совершеннолетия, где училась и как, на каких правах ее мать проживала в РФ, почему не оформляла никаких документов на ребенка и т.д.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мать вела асоциальный образ жизни, девушка жила с отцом, он гражданин России. С ее слов, в 16летнем возрасте ей был сделан Украинский паспорт, но без посещения Украины. Возможно, это была подделка. В любом случае, и ее она потеряла + в Украине нужно менять паспорт в 20 лет. Ещё вопрос такого характера — если в Украине нет никакого жилья, как же ей туда ехать восстанавливать паспорт? С другой стороны, вы ведь не Украинский юрист, прошу прощения )
Спасибо.

Собственно дело не в «потере», но конечно даже если бы паспорт и был, его все равно надо менять по указанномумной алгоритму.

Паспорт от жилья не зависит.Во всяком случае во всех более менее знакомых мне юрисдикциях. Паспорт удостоверяет тот факт, что данное лицо является гражданином соответствующей страны. Наличие жилья тут никакой роли не играет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом, что ближайшее консульство у Вас находится в г. Ростове -на-Дону, как указал юрист выше – Вам как-то надо туда добраться, российское гражданство можно попробовать получить  как носитель русского языка. На основании   ст. 33.1.

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
1.1. Граждане Республики Белоруссия и граждане Украины, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования, указанного в части первой настоящей статьи. Порядок подачи таких заявлений определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начну от простого к сложному.

Как, банально, доехать без паспорта в другой город, в консульство?

Анастасия

Здесь проблем меньше всего и все зависит исключительно от вопроса платежеспособности, поскольку доехать можно, например, на такси.

Или автобусными рейсами, где при посадке не требуют документ, удостоверяющий личность, например, Тольятти — Самара, Самара — Балаково, Балаково — Саратов, Саратов — Камышин, Камышин — Волгоград (в данном случае при покупке билетов паспорт не требовался. По маршруту Волгоград — Ростов-на-Дону, нужно смотреть уже более детально.

Поскольку Вы говорите, паспорт она получила, то для его обмена ей в любом случае нужно возвращаться на Украину.

Как отмечено на сайте посольства Украины https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

— Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта); - Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста; - Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины;

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

Однако в отсутствие паспорта ничего не мешает оформить Удостоверение личности на возвращение в Украину.

Удостоверение, например, оформляется и выдается в случае потери или похищения во время пребывания за пределами Украины документа, удостоверяющего личность, подтверждающий гражданство Украины и / или дает право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Оформление и выдача удостоверения осуществляются в течение одного рабочего дня, но не более пяти рабочих дней со дня представления всех документов и получения консульским должностным лицом дипломатического учреждения сведений, предусмотренных действующим законодательством, и уплаты консульского сбора.

В случае необходимости направления письменного запроса срок оформления удостоверения может быть продлен до момента получения ответа на запрос, но не более 30 дней. https://belarus.mfa.gov.ua/ru/...

Собственно говоря на основании данного документа уже можно пересечь границу с Украиной.

При этом пересекая границу с Украиной стоит также принять во внимание следующую информацию:

https://russia.mfa.gov.ua/ru/n...

Если честно, совершенно не понятно с чего нужно начать, как восстанавливать документы, ждут ли ее какие-то штрафы или проблемы при этой процедуре?

Анастасия

Восстанавливать паспорт придется на Украине.

Информация о требованиях к порядку его обмена оговорена - https://dmsu.gov.ua/poslugi/pa...

Вам в силу приказа МВД Украины Об утверждении Временного порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины от 06.06.2019 № 456

1. Для оформления паспорта вместо утраченного или похищенного заявитель подает:

1) заявление об утере / похищении паспорта (далее-заявление об утере паспорта) по образцу, приведенному в приложении 5 к настоящему Временному порядку;

2) решение суда;

3) заявление;

4) две (три — в случае получения утраченного паспорта в другом территориальном подразделении ДМС) фотографии размером 3,5 х 4,5 см;

5) платежный документ с отметкой банка об уплате государственной пошлины или оригинал документа об освобождении от его уплаты (в случае утери паспорта);

6) выписка из Единого реестра досудебных расследований (в случае похищения паспорта на территории Украины);

7) справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (для внутренне перемещенных лиц);

8) удостоверение о постановке на учет бездомного лица, выданное соответствующим центром учета бездомных лиц (для бездомных лиц).

Таким образом, она, поскольку у нее нет прописки, может предварительно встать на учет в качестве бездомного лица.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ей нужно выставать на такой учёт в Украине или России?

А если она не хочет возвращаться в Украину? У нее там ничего и никого нет, ей негде жить, полки оформляется паспорт.
Может быть есть какие-то государственные службы Украины, о которых вы знаете, куда можно направить запрос, описать ее историю, попросить помощи?
Анастасия Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как в консульстве будут проверять, что она действительно гражданка Украины?
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия.   Как следует из Вашей информации девушка не имеет документа, подтверждающего ее гражданство.  Свидетельство о рождении не является документом о гражданстве в отличие от паспорта.  При таких обстоятельствах она является лицом без гражданства.  Поэтому,  далее ситуация описывается применительно к понятию «лицо без гражданства».

Если честно, совершенно не понятно с чего нужно начать, как восстанавливать документы, ждут ли ее какие-то штрафы или проблемы при этой процедуре?

Восстанавливать документы  нужно в следующем порядке. В соответствии с ч.2 ст. 2 Федерального закона  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  № 115-фз   от 25.07.2002

В целях настоящего Федерального закона понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Согласно ст. 10.1 Федерального закона  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  № 115-фз   от 25.07.2002  личность иностранного гражданина незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, может быть подтверждена заключением об установлении личности иностранного гражданина, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Такое заключение составляется по форме, утвержденной приказом ФМС России от 8 ноября 2013 г. № 473 «Об утверждении форм бланков заявления об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, справки о приеме заявления об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства к рассмотрению, протокола опроса свидетеля при установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, протокола опознания иностранного гражданина или лица без гражданства, протокола опознания иностранного гражданина или лица без гражданства по фотографии, заключения об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства», и содержит сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) иностранного гражданина или лица без гражданства, месте его жительства (месте пребывания, фактического проживания), краткие биографические и иные сведения, фотографию.
 С учетом положений о тождественности понятий иностранный гражданин и лицо без гражданства личность лица без гражданства незаконно находящегося в РФ устанавливается и удостоверяется в  таком же порядке как и личность иностранного гражданина.

Поэтому для   восстановления документов необходимо обратиться в орган полиции, где девушке должен быть выдан документ удостоверяющий личность.
Очевидно, что девушка находится  на территории РФ незаконно. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.  В качестве административного наказания по ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено административное выдворение. Однако согласно указу Президента РФ Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 до 30.09.2021 наказание в виде административного выдворения не применяется. Кроме административного выдворения в качестве наказания по ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрен штраф от  2000 до 5000 рублей.
В соответствии с названным  выше указом  Президента РФ

иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

         После выдачи документа, удостоверяющего личность девушка может проследовать в консульство Украины на законных основаниях.

Как получить гражданство РФ и паспорт?

Здесь учитывается, что отец девушки гражданин РФ
В соответствии с п.п. к ч.2  ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ  от 31.05.2002 лица, имеющие
хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
имеют право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Для оформления гражданства РФ также необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции в органе внутренних  дел.  Решение об отказе в приеме в гражданство  РФ можно обжаловать, как и решение о привлечении к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Готов ответить на возникшие вопросы

Анастасия Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, еймогут выдать гражданство России без посещения Украины? Если забыть о копии свидетельства о рождении, у нее вообще никаких нет документов, с тем же успехом она может назваться гражданкой какой угодно страны.
Получается, что первым делом ей нужно идти в полицию? Что ее там ждёт?

Доброе утро, Анастасия. Девушке нужно идти в полицию. Там ее ждут мероприятия по установлению личности. После этих мероприятий ей должен быть выдан документ, удостоверяющий личность и позволяющий ей законно находится на территории РФ. За незаконное пребывание в    РФ при посещении полиции наступит административная ответственность в виде штрафа.

Полагаю, что девушке для оформления гражданства РФ придется посетить Украину. Потому что потребуется подлинник свидетельства о рождении, его могут выдать на Украине.  Именно  свидетельство о рождении подтверждает данные о личности отца девушки.  Окончательное решение об объеме документов, предоставлении документов в подлинниках или копиях примет орган полиции по месту обращения.

Забыть о копии свидетельства о рождении  не получится, потому что в случае оформления гражданства РФ нужно будет доказывать, что отец девушки гражданин РФ. Для этого потребуется свидетельство о рождении.