Села за руль в пьяном виде попросила пьяная хозяйка машины свалились в кувет прав никогда не имела и не училась управлять авто какие последствия для меня?

Здравствуйте!Села за руль в пьяном виде попросила пьяная хозяйка машины свалились в кувет прав никогда не имела и не училась управлять авто какие последствия для меня?

, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За пьяное вождение при отсутствии прав полагается арест.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Но если вы относитесь к определенной группе граждан, которой не могут назначить арест, будет штраф 30.000.

Статья 3.9. Административный арест
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации ивы будете привлечены по 12.8 , а это штраф 30 000 и лишение прав на год и 6 месяцев, а ваша подруга по 12.7, это штраф. Так как прав у вас нет, то потом , когда вы их получите то сразу сдадите в гибдд и будете получать через полтора года для этого надо будет заплатить штраф, пройти мед комиссию и снова сдать теорию. Все это наступит если ДТП оформили, если вы уехали и ничего кроме авто не повредили и никто вас не сдаст в гибдд т овсе пройдет , а если сдадут, то тогда будет 12.27 оставление места дтп а там лишение прав от года до полутора.