В бухгалтерии моей таможни разводят руками, заявление в ФТС отправили, но деньги ещё не поступили

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником таможни. С 15 июня нахожусь в декрете, сегодня 13.08.2021 до сих пор не получила пособие по беременности и родам. Осталась неделя до родов, даже меньше. Подскажите, куда мне обратиться по данному вопросу,где обжаловать. В бухгалтерии моей таможни разводят руками, заявление в ФТС отправили, но деньги ещё не поступили

, Anzhelika, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Данный вопрос Вы можете задать на прямую ФСС через официальный сайт или
по телефону горячей линии: 8800-302-75-49

С Уважением.

Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

 В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 386 ТК РФ).
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Ответственность за выплату данного пособия несет Ваш работодатель (страхователь).