Подскажите, пожалуйста, засчитают ли в стаж муниципальной службы стаж работы на руководящей должности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, засчитают ли в стаж муниципальной службы стаж работы на руководящей должности (заведующий филиалом) в бюджетном учреждении социальной защиты, проработала в должности 13,5 лет, теперь перешла работать в администрацию. Заранее благодарна за ответы!

, Ксения, п. Салым
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» в стаж муниципальной службы подлежат включению периоды замещения должностей муниципальной службы; муниципальных должностей; государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации; должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов; иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, периоды замещения иных должностей (помимо тех, что прямо перечислены указанными нормами) могут включаться в стаж муниципальной службы только в случаях, установленных федеральными законами.

Федеральный закон, который бы предусматривал возможность включения в стаж муниципальной службы периоды замещения должности директора учреждения (заведующего филиалом), отсутствует Следовательно, в стаж муниципальной службы период работы заведующей филиалом засчитан не будет.

Ксения
Клиент, п. Салым
Читала, что иные периоды работы на руководящих должностях могут быть зачтены с стаж муниципальной службы, с учётом знаний навыков и умений, приобретённых в период работы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Читала, что иные периоды работы на руководящих должностях могут быть зачтены с стаж муниципальной службы, с учётом знаний навыков и умений, приобретённых в период работы

Все верно, такое правило существует. Если знания и опыт по предыдущей работе вам нужны на должности муниципальной службы, вам могут этот период зачесть (но не более 5 лет).

Если вы из ХМАО, вам нужно руководствоваться следующими законами:

1. Законом ХМАО — Югры от 20.07.2007 N 113-оз «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», в котором определен порядок учета предыдущей работы — в виде отсылки к другому закону ХМАО

Статья 18. Стаж муниципальной службы и порядок его исчисления
2. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в статье 25 Федерального закона, периоды замещения должностей, указанные в статье 24.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа «О государственной гражданской службе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».

2. Закон ХМАО — Югры от 31.12.2004 N 97-оз «О государственной гражданской службе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», к которому отсылает закон о муниципальной службе и который разрешает учитывать период работы в должности руководителя

Статья 24.1. Стаж государственной гражданской службы
3. На основании решения органа, уполномоченного Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет могут засчитываться периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, в совокупности не превышающие пяти лет, знание и опыт работы в которых были необходимы государственным гражданским служащим автономного округа для выполнения должностных обязанностей.