Отчетности и аудиторского заключения вместе с уведомлением о наличии КИК?

Добрый день!

Имеется физ. лицо (ФЛ), не являющееся налоговым резидентом РФ.

ФЛ является единственным акционером компаний А, Б и В, зарегистрированных в BVI, США и ЮАР, соответственно.

ФЛ хочет получить статус налогового резидента РФ. После получения статуса налогового резидента РФ, ФЛ будет обязано подать уведомление об участии в КИК и уведомление о наличии КИК. Второе уведомление затем будет подаваться ежегодно, пока ФЛ владеет более 25% доли КИК.

Вместе с уведомлениями в ФНС должна сдаваться финансовая отчетность по КИК.

Вопросы:

1. Сдается ли финансовая отчетность по всем КИК при подаче уведомления об участии в КИК в обязательном порядке?

2. При получении статуса налогового резидента РФ ФЛ будет необходимо по компании А (BVI) и компании Б (США) подготовить финансовую отчетность в соответствии со стандартами МСФО, а также провести аудит этих организаций, для последующей сдачи фин. отчетности и аудиторского заключения вместе с уведомлением о наличии КИК? А по компании В (ЮАР) финансовая отчётность составляется и сдается вместе с уведомлением о наличии КИК в соответствии с локальными нормативами компании, а аудит отчетности не нужен вовсе?

3. Если указанные компании А, Б и В не получают прибыли, нужно ли ежегодно (и нужно ли вообще) сдавать по ним финансовую отчетность вместе с уведомлением о наличии КИК, или же финансовая отчетность сдается вместе с уведомлением о наличии КИК только в случае получения КИК прибыли более, чем на 10 млн. руб.?

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Фин. отчетность сдается обязательно при подаче уведомления КИК — ст. 25.15 п. 5 http://www.consultant.ru/docum...

2.США не обмениваются информацией для целей налогообложения с РФ, у BVI нет соглашения с РФ о двойном налогообложении в связи с чем определение прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании происходит с предоставлением не  только отчетности но и аудиторского заключения по нему — п.1.1.ст. 309.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

По ЮАР есть и соглашение о двойном налогообложении и автоматический обмен информацией, в связи с чем , если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой компании не  установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит не  осуществляется иностранной организацией добровольно, достаточно только фин.отчетости — п. 5 ст.25.15 НК и п.1.1 ст.309.1 НК.

3. Отчетность КИК и все документы прилагаемые к ней сдаются вне зависимости от прибыли за каждый год, когда у лица имеется обязанность предоставления уведомления КИК(/является резидентом и контролирующим лицом КИК) Ответственность за не сдачу уведомления КИК — ст. 129.6 НК п 1. http://www.consultant.ru/docum... за не предоставление отчетности и аудиторского заключения по КИК  — ст.126 п. 1.1, за непредоставление их по требованию ФНС — та же статья п.1.1-1 http://www.consultant.ru/docum...

Отдельно не забудьте о необходимости подачи уведомления об участии в иностранных организациях — статья 25.14 п.3 http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.