У друга в машине лежал в багажнике мой бензин когда он ездил конистра упала и он пролился и когда он закурил сигарету были поры и был взрыв паров и машина пострадала мне что то за это горозит?

Или в суд подать он может на восстановление или я не при чем

, ivan, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Иван. Если Ваш друг знал, что у него в машине была канистра с бензином, то Вам ничего не грозит.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если ваш друг знал, что у него в машине тара с легковоспламеняющимся веществом, то он должен был соблюдать меры безопасности, и неважно, чьё имущество у него в машине.

ivan
Клиент, г. Москва
А то мне его родная мать говорит будешь в останавливать за свой счет мою машину из за твоего бензина