8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

с 2019 года вместо 3000, платила 2610 рублей; - в течении 30 дней со мной не был заключён трудовой договор; - дата

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с этим целевым договором. Уточнения:

- первые 3 года организация не выплачивала мне никакие средства социальной помощи;

- с 2019 года вместо 3000, платила 2610 рублей;

- в течении 30 дней со мной не был заключён трудовой договор;

- дата получения диплома: 07.07.2021;

- они направили мне претензионное письмо на почту 11.08.2021, но почему то в самом письме стоит дата 05.08.2021;

Организация требует с меня 60000+ 120000 рублей, а также штраф в размере расходов федерального бюджета

Вправе ли они требовать от меня такие денежные средства ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
+
Уточнение от клиента
Целевой договор
, Наташа Петрова, г. Иркутск
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

— первые 3 года организация не выплачивала мне никакие средства социальной помощи;

Договором предусмотрена 1000 рублей к стипендии. Возможно, условием выплаты были: отсутствие задолженностей, пересдач, оценки не ниже «3», как и в дополнительном соглашении. Также это может быть предусмотрено Положением об областном заказе на подготовку специалистов, но на сайте Министерства здравоохранения Чувашской Республики я его не нашел. По данному вопросу рекомендую письменно обратиться в ГУП ЧР «Фармация» с заявлением, чтобы они разъяснили причины, по которым не выплачивали эти средства.

— с 2019 года вместо 3000, платила 2610 рублей;

Удержали 13% НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ не предусматривает освобождение ежемесячной социальной помощи от уплаты НДФЛ).

— дата получения диплома: 07.07.2021;

— они направили мне претензионное письмо на почту 11.08.2021, но почему то в самом письме стоит дата 05.08.2021;

Подпункт «д» пункта 5 договора о целевом обучении устанавливает Вашу обязанность заключить трудовой договор, не позднее чем через 1 месяц с даты получения диплома. ГУП ЧР «Фармация» обязана была обеспечить Ваше трудоустройство (подпункт «в» пункта 3 договора о целевом обучении).

Как видите, обязанность двусторонняя. Возникает вопрос, Вы обращались в  ГУП ЧР «Фармация» с заявлением о заключении трудового договора? Они предлагали Вам заключить трудовой договор?

Что касается даты письма — 05.08.2021, или они заранее подготовили претензию Вам, или это техническая ошибка.

Организация требует с меня 60000+ 120000 рублей, а также штраф в размере расходов федерального бюджета

Сложно что-то сказать по этому поводу.  Необходимо изучать претензионное письмо.

Вправе ли они требовать от меня такие денежные средства ?

Они вправе требовать денежные средства, только в случае невыполнения обязанностей, предусмотренных договором целевого обучения (дополнительного соглашения).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наташа.

 В начале нормативная правовая база.

Если брать за основу заключение договора в 2013 году, то здесь также все зависит от даты его заключения.

По состоянию на 2016 год  действовали положения  Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» -https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно на правоотношения в рамках такого договора, распространяются положения законодательства РФ действовавшие в период его заключения. если потом его условия не менялись по новому законодательству путем заключения допсоглашений к договору.

Если Ваш договор был заключен в период действия  Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076, то следует учитывать его положения, и если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему в части сумм, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие фактически предоставлялись, если же нет то взыскать с Вас нечего в таком случае, при невыполнении обязательств по договору без уважительных причин им же предусмотренных.

Также  до 2019 года действовали положения редакции статьи  56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, приведенные по по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие фактически предоставлялись, если же нет то взыскать с Вас нечего в таком случае, при невыполнении обязательств по договору без уважительных причин им же предусмотренных.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь, что касается этих вопросов:

— первые 3 года организация не выплачивала мне никакие средства социальной помощи; - с 2019 года вместо 3000, платила 2610 рублей;

Это уже нарушение организацией условий договора, а для Вас это может являться основанием для его досрочного расторжения без несения обязанности по возврату средств.

Эта обязанность закреплена пп. а п. 3 раздела II Договора.

А для Вас это право, которое ими было нарушено. закреплено пп. а п. 4 раздела II Договора.

Т.е. Вы можете сами предъявить  им претензию, предложить во внесудебном порядке досрочно расторгнуть договор, если откажутся обратиться с иском в суд.

Во вложении к ответу пример такого положительного решения суда.

Если потребуется отдельная услуга по подготовке претензии пишите мне в чат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своих двух ответах, я привел подробные разъяснения по Вашей ситуации.

Что касается этих вопросов:

— в течении 30 дней со мной не был заключён трудовой договор;

Если Вы к ним обратились по вопросу его заключения только в этом случае, ведь и у Вас есть такая обязанность, тогда да это будет еще одно нарушение с их стороны условий договора, которое Вы вправе дополнительно к указанному выше использовать, но оно не существенное в отличии от ненадлежащей и неполной выплаты мер социальной поддержки, т.е. само по себе оно ничего положительного для Вас не дает в плане досрочного расторжения договора.

— дата получения диплома: 07.07.2021; - они направили мне претензионное письмо на почту 11.08.2021, но почему то в самом письме стоит дата 05.08.2021;

Нужно направить встречную претензию, дождаться ответа, если будет отказ подавать иск в суд.

Организация требует с меня 60000+ 120000 рублей, а также штраф в размере расходов федерального бюджета Вправе ли они требовать от меня такие денежные средства?

Выше в первом ответе по этому поводу дал разъяснения, формально за нарушение Вами своих обязательств и их невыполнения да, но здесь имеются нарушения с их стороны, основываясь на которых Вы можете избежать возврата, более того сами потребовать досрочного расторжения договора.

Также это может быть предусмотрено Положением об областном заказе на подготовку специалистов, но на сайте Министерства здравоохранения Чувашской Республики я его не нашел....  одпункт «д» пункта 5 договора о целевом обучении устанавливает Вашу обязанность заключить трудовой договор…

Бирюков Владимир

Это не так, не может это быть предусмотрено этим Положением.

Данные правоотношения, вопрос и ситуация в нем указанная, регулируются ФЗ об образовании и Постановлением Правительства РФ в действовавших на период заключения договора.

Никаким региональным положением здесь ничего не регулируется.

Не следует вводить клиента в заблуждение, специалисты по таким спорам такого никогда бы не написали.

Сложно что-то сказать по этому поводу.  Необходимо изучать претензионное письмо.

Бирюков Владимир

Это не так.

Клиент все подробно, ясно и четко расписал в вопросе, более того приложил сам договор, ничего сложного здесь нет, но только для специалистов по таким спорам, иным соглашусь не только будет сложно, они еще могут и ввести в заблуждение клиента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2021