Мне 16, так получилось что я беременна, могу ли мне сделать аборт и проинформируют ли об этом родителей?

, Ева, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Никто не может сделать вам аборт без вашего согласия и письменного согласия родителей.  Но женская консультация должна проинформировать родителей о факте беременности несовершеннолетней.

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева! Прерывание беременности является врачебной тайной, поэтому посещение гинеколога не будет освещаться  Вашим родителям.Вас защищает ст.20 ФЗ от 21.11.11 №323- ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Вы можете сделать аборт, а также посещать врачей в дальнейшем без уведомления Ваших законных представителей.

Можете обговорить этот вопрос с врачом, чтобы Вы не волновались. Однако уверяю Вас — он предупрежден об ответственности.

Здоровья Вам! И всего наилучшего!

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ева!

Согласно ч. 2 ст. 22 ФЗ 323 «Об основах охраны здоровья граждан  в РФ»

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

Поэтому родителей проинформируют, так как они как законные представители должны знать о состоянии Вашего здоровья.