Судебный приказ отменён, но на сайте ФССП всё ещё висит, что делать?

, Елена, г. Шадринск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Напишите приставам заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа и приложите заверенную судом копию определения об отмене судебного приказа.

У суда нет обязанности извещать судебного пристава об отмене, поэтому приставы могут просто не знать, что судебный приказ отменен

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Получив определение об отмене судебного приказа необходимо оставить  себе ксерокопию, чтобы в случае необходимости получить заверенную копию в суде, его несколько раз, затем составить заявление о прекращении исполнительного производства приложив к нему оригинал определения и отнести приставу, который осуществлял исполнение данного приказа.

На основании этого документа пристав, который занимается исполнением судебного приказа, должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства и отмене мер принудительного исполнения. Требуйте, чтобы его вынесли прямо при вас и выдали вам его, с печатью. В крайнем случае, договоритесь получить его в другой приемный день.

С момента вынесения постановления вы ничего не должны. Вас должны убрать с сайта ФССП, а также должны прекратиться удержания денег. Но прежде нужно донести информацию о прекращении производства в то учреждение или организацию которые производят удержание денежных средств — в банк или работодателю, или в пенсионный фонд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

А судебный пристав знает об этом? Вы его оповещали?..