Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как, в случае необходимости, мне доказывать свое авторское право?
Здравствуйте! У меня небольшой интернет-магазин, я продаю постеры, которые рисую сама. Я бы хотела начать продавать их в цифровом формате. Если кто-то начнет использовать в коммерческих целях купленные у меня в цифровом формате постеры, мне будет достаточно предоставить исходный файл в фотошопе (где изображение разложено по слоям) для доказательства моего авторства? Как, в случае необходимости, мне доказывать свое авторское право?
Если кто-то начнет использовать в коммерческих целях купленные у меня в цифровом формате постеры, мне будет достаточно предоставить исходный файл в фотошопе (где изображение разложено по слоям) для доказательства моего авторства?
Светлана
Да, на практике так обычно и происходит. Часто правообладатели сначала идут к нотариусу, производят осмотр исходного файла, а потом — web-страницы, где размещена его копия. И уже после этого эти документы прикладываются к исковому заявлению в суд.
Как, в случае необходимости, мне доказывать свое авторское право?
Светлана
Авторство изначально презюмируется, пока ответчик не доказал обратного. Кроме того, авторские права на произведение возникают «автоматически», в силу самого факта создания произведения.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, для цифрового контента в качестве дополнительного доказательства подойдет также обычное электронное письмо, направленное самому себе с вложением файла. Их количество почтовыми сервисами не ограничивается. Это будет — факт самого наличия изображения у вас и факт отправки его в определенную дату (в любом случае ранее, чем может его использовать нарушитель). Плюс в письме указываете прямо текстом автор ФИО, дата создания, программа и пр.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, что делать в моем случае. В данный момент я с бывшим супругом в разводе. В браке мы брали 1 к.кв в ипотеку. В конце 24 года бывший супруг с матерью своей на меня напали, мне пришлось уйти из квартиры. Нас развели, я подала на развод.Я переводила бывшему супругу ежемесячно половину стоимости ипотеки ,т.к. он является основным заемщиком и только он знает счет ,куда надо переводить деньги в банке дом. рф. Я переводила по СБП на этот банк. Официально обращалась в банк,что бы нам разделили счета. Но банк отказал. Платежи у нас проходят в последний день месяца. В январе 31 го числа я перевела как обычно половину , но случайно узнала,что бывший супруг не перевел на ипотечный счет ни мою половину и не внес свою.Пошли просрочки по платежам. Я написала заявление в полицию о том,что я перевела целевые деньги на погашение ипотеки,а бывший супруг не перевел на ипотечнный счет, только он видит его в своем приложении и в случае чего ,может так же с этого счета деньги снять. Как мне быть в данной ситуации,что бы не лишиться квартиры?Он мне говорит,что я буду оплачивать все, он ничего платить не будет больше и вопросы банка будут ко мне. Так же он не платит за жкх, долг уже около 50 т.р. и дальше продолжает расти. Что мне можно сделать в этом случае?
Я снимаю квартиру и плачу за к/у хозяину квартиры
, вопрос №4851720, евгения, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я с рождения прописан в жилье, которое находится в собственности муниципалитета, Нанимателем является моя прабабушка. Также в квартире зарегистрирован мой отец, но все вышеупомянутые скончались, отец выписан. Я хочу заключить договор социального найма, а далее произвести процедуру приватизации. Собрал пакет документов и при их подаче в жилищную контору мне сказали следующее, цитата «Вам придет отказ, в виду того, что прошлый наниматель не является вашим близким родственником (прабабушка), с этим отказом вам надо будет идти в суд, доказывать свое родство и уже с решением суда вам отказать не смогут». Вопрос: на каком основании они откажут изначально и причем тут родственно-наследная связь, если я там зарегистрирован с рождения?
, вопрос №4851208, Алексей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Мой родной дядя, переписал частный дом со своей матери (моей бабушки по отцу) на себя три года назад. Сейчас у него обнаружили онкологию 4 ст. У бабушки деменция (документально не оформлена). У дяди есть родной сын, с которым он долгое время не общается. Вопрос 1. Если дядя умрет после бабушки, мы его племянницы не имеем права по представлению. Т.к. наш отец умер более 20 лет назад, а дядя переписал бабушкин дом на себя. Если дядя оставит завещание на нас (своих племянниц) и своего сына, может ли сын оспорить завещание и стать единственным наследником своего отца? 2. Если дядя умрет раньше бабушки, и не оставит завещания , может ли его сын выгнать бабушку из дома? Или она на равне с ним будет наследницей (по-сути своего) дома? И если он умрет раньше бабушки, но оставит завещание на нас и своего сына, а бабушку не включит в него, может ли его сын выгнать бабушку из дома?
, вопрос №4850897, Марина, г. Каменск-Уральский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Веду канал в телеграм, про природу, животных, восстановление природы, и ее поддержание в достойном виде. На немецком сайте по сохранению птиц, и животных увидел красивое фото, могу ли я живя в России скачать это фото, убрать с него немецкий текст, и добавить свой текст на русском языке? Не будет ли ко мне претензий об авторском праве?
Веду канал в телеграм, про природу, животных, восстановление природы, и ее поддержание в достойном виде. На немецком сайте по сохранению птиц, и животных увидел красивое фото, могу ли я живя в России скачать это фото, убрать с него немецкий текст, и добавить свой текст на русском языке? Не будет ли ко мне претензий об авторском праве?
, вопрос №4850819, Даниил, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.