Как, в случае необходимости, мне доказывать свое авторское право?

Здравствуйте! У меня небольшой интернет-магазин, я продаю постеры, которые рисую сама. Я бы хотела начать продавать их в цифровом формате. Если кто-то начнет использовать в коммерческих целях купленные у меня в цифровом формате постеры, мне будет достаточно предоставить исходный файл в фотошопе (где изображение разложено по слоям) для доказательства моего авторства? Как, в случае необходимости, мне доказывать свое авторское право?

Уточнение от клиента
Депонирование изображений мне не подходит. У меня много постеров из суммарный вес больше 60Гб и депонирование получится слишком дорого для меня.
, Светлана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если кто-то начнет использовать в коммерческих целях купленные у меня в цифровом формате постеры, мне будет достаточно предоставить исходный файл в фотошопе (где изображение разложено по слоям) для доказательства моего авторства?

Светлана

Да, на практике так обычно и происходит. Часто правообладатели сначала идут к нотариусу, производят осмотр исходного файла, а потом — web-страницы, где размещена его копия. И уже после этого эти документы прикладываются к исковому заявлению в суд.

Как, в случае необходимости, мне доказывать свое авторское право?

Светлана

Авторство изначально презюмируется, пока ответчик не доказал обратного. Кроме того, авторские права на произведение возникают «автоматически», в силу самого факта создания произведения.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, для цифрового контента в качестве дополнительного доказательства подойдет также обычное электронное письмо, направленное самому себе с вложением файла. Их количество почтовыми сервисами не ограничивается. Это будет — факт самого наличия изображения у вас и факт отправки его в определенную дату (в любом случае ранее, чем может его использовать нарушитель). Плюс в письме указываете прямо текстом автор ФИО, дата создания, программа и пр.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.