Подскажите, как будут высчитываться декретные, если беременность наступила, но до этого уволилась с работы

Добрый день.

Подскажите, как будут высчитываться декретные, если беременность наступила, но до этого уволилась с работы , был стаж 10 месяцев на одном предприятии, до этого декретный отпуск, сейчас состою на бирже труда

, Анастасия, г. Псков
Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия

Если Вы забеременели во время поиска новой работы, то, когда Вы трудоустроитесь расчет всех декретных выплат пойдёт по старой зарплате за предыдущие 2 года. В 2021 году для расчёта берут 2020 и 2019.

Анастасия
Клиент, г. Псков
Беременную меня на работу никто не возьмёт, если останусь на бирже до конца, то как будет высчитываться?

Анастасия, неработающим женщинам пособие по беременности и родам не выплачивается.
На пособие могут рассчитывать только женщины, которые были уволены из-за ликвидации предприятия работодателя или прекращения деятельности ИП. Но только если трудовой договор был расторгнут в течение 12 месяцев до признания женщины официально безработной в службе занятости.