Здравствуйте, нужно срочно проверить документы на дом, завтра уже подписывать договор

  • Уведом-ние дом 1
    .pdf
  • Выписка на землю дом 1
    .pdf
  • Выписка дом 1
    .pdf
Уточнение от клиента
Нет ли судов, арестов и тд
, валентин, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валентин! Доброго! По документам особо вопросов нет, но закажите все-таки «свежие» выписки — мало ли что. Если и по факту (исполнение всех требований по уведомлению от 01.03.2019) все ОК- значит проблем быть не должно.

Обратите внимание, что если Продавец в браке (если иное не оговорено брачным договором или соглашением о разделе имущества) — получите нотариальное согласие на продажу (см. ст.ст.33-37 СК РФ)

в дополнение: вот поэтому и нужны «свежие» выписки

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При заключении договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым частным домом Вам как покупателю следует запросить у Продавца кроме представленных выписок из ЕГРН, подтверждающих право собственности продавца на данные объекты, следующие документы:

1. заверение продавца о том, что при покупке указанных объектов недвижимости им не использовались в оплату данных объектов средства мат.капитала.

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 в случае использования при покупке недвижимости средств мат.капитала данная недвижимость должна быть оформлена в общую долевую собственности родителей, состоящих в браке, и детей.

Если данное обязательство не будет выполнено, по выборочной проверке ПФР или прокуратуры данное обстоятельство может быть выявлено, ПФР может потребовать расторжения договора. Расторжения договора впоследствии смогут также потребовать и дети, которым доли не были выделены.

2. Если продавец состоит в браке, а также состоял в браке на дату покупки продаваемой недвижимости, запросить у него нотариальное согласие супруги на сделку по отчуждению.

В настоящее время отсутствие нотариального согласия на сделку по отчуждению совместного имущества титульным владельцем (т.е. собственником, указанным в ЕГРН), не является в соответствии с ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» основанием для приостановки регистрации перехода права на покупателя. Однако в этом случае регистратор сделает в ЕГРН отметку о том, что согласие супруги на отчуждение объекта не предоставлено, что может в будущем стать препятствием для покупателя по дальнейшей реализации данной недвижимости.

Также если продавец в браке не состоит, следует запросить от него предоставления соответствующей справки -заверения.

3. Следует запросить у покупателя справку о том, что он не состоит на учете в психо-неврологическом и наркологическом диспансерах для того, чтобы в последующем оградить себя от возможных оспариваний договора купли-продажи по мотиву того, что продавец на момент подписания договора являлся невменяемым или страдал псих.заболеванием, не позволяющем осознавать последствия своих действий.

4. Следует также запросить справку о том, что в доме на дату заключения договора купли-продажи никто не зарегистрирован по месту жительства, в противном случае таких жильцов придется выселять из дома в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

5. Следует также запросить сведения о состоянии лицевых счетов по оплате ком.услуг  и справки из ИФНС о том, что задолженности по оплате налогов на имущество нет.

6. В договор купли-продажи следует внести пункт с заверением продавца о том, что он на дату заключения договора не обладает признаками банкротства во избежание в будущем возможного оспаривания данного договора со стороны возможных кредиторов продавца.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Нет ли судов, арестов и тд

валентин

По состоянию на 01.08.2021г. каких либо обременений на  сайте Росреестра нет, но в выписке видимо старый хозяин, потому что в 2020 году был зарегистрирован переход права собственности на двух хозяев

По поводу судов и наличия долгов у хозяев, необходимы их данные ФИО и дата рождения

Возможно хозяин тот же, но был произведен раздел имущества супругов в 2020 году, поэтому уже 2 доли там.

Согласно ст.38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вам получается старые выписки дали, где хозяин один, эти данные устарели