Проценты по автокредиту

вопрос по автокредиту!

1-й. Брала кредит на три года. Процентная ставка 10,4- на ТРИ года. Есть возможность выплатить за год. Но они отказываются пересчитывать проценты. В договоре ничего не прописано на этот счет. Как быть?

2-й. Когда берешь кредит, обязательное условие это страхование авто. У них есть 4-ре аккредитованные банком страховые компании, но напрямую я не могу обратиться в эти страховые, а оформлять страховку только через их банк. Мне это не выгодно. В договоре опять же не прописано ничего.

, ВИКТОРИЯ, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Виктория Добрый День!!!

Конечно хорошо бы прочитать ВАш договор. Банки начисляют проценты на каждый день, на сумму которая является остатком по кредиту. Таким образом в случае погашения они спишут со счета проценты по кредиту на день оплаты и остаток задолженности.

Вы в свою очередь возьмите выписку по счету и при желании проверьте их.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Виктория!

В случае вашего досрочного погашения по кредиту, вам в обязательном порядке пересчитают сумму процентов. Досрочное погашение разрешено законом.

Навязывание страховки это обычное явление для банков. Если условия страховки отличаются, от условий, которые предлагает сама страховая компания. То после того как вы попишите кредитный договор вместе со страховкой, и банк перечислит деньги на покупку авто, сразу же в этот день требуйте его расторжения, так как данная услуга была навязана. Данное требование оформите в виде претензии. Так же сразу пишите жалобу на банк в Роспотребнадзор и Прокуратуру на то, что вам навязали данную страховку.

Ваша оперативность будет расценено, положительно, если дело дойдёт до суда, но есть большая вероятность, что по отношению к вам, после подачи жалобы, банк разрешит заключить договор страхования с другой компанией.

Удачи Вам!