У меня в приписном почему то не моё имя, что мне с этим делать?

В начале сентября мне будет 27 лет, хотел узнать по поводу справки уклониста, как её правильно получить?

1. У меня в приписном почему то не моё имя, что мне с этим делать?

2. Как я понял нужно писать какое-то заявление на получение военного билета и вопрос в том когда его лучше писать и что туда написать?

, Андрей Васильев, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В начале сентября мне будет 27 лет, хотел узнать по поводу справки уклониста, как её правильно получить?

Андрей

А Вы по какой причине не проходили военную службу?

Андрей Васильев
Клиент, г. Краснодар
Мне не вручили повестку
1. У меня в приписном почему то не моё имя, что мне с этим делать?

Андрей

Сейчас с этим делать ничего не нужно поскольку при обращении в военкомат он Вас будет изъят.

Для зачисления в запас, поскольку Вы достигли 27 лет и получении документа воинского учета — военного билета или справки (в зависимости от того по какой причине Вы не проходили военную службу), Вам нужно придерживаться следующего алгоритма.

1. Обратиться в военкомат по месту жительства и постановки на воинский учет с заявлением о зачислении в запас и выдачи документов воинского учета (заявление подается в произвольной форме). К заявлению прилагаете следующие документы:

 две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
паспорт гражданина РФ;
ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;

копию документа об образовании.

По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам выдается направление на медицинское освидетельствование.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет/справку выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ.

Как отмечено в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Зачисление в запас  производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ввиду того, что Вы не проходили военную службу — то в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  в отношении Вас принимается решение о том, что Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований и поэтому выдается справка.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Однаков течение 3 месяцев с момента принятия данного решения Вы его вправе обжаловать в суде и требовать выдать Вам военный билет именно на том основании, что Вам не вручали повестки и Ваш призыв не был организован.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) отмечает, что

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

У меня в приписном почему то не моё имя, что мне с этим делать?

В начале сентября мне будет 27 лет, хотел узнать по поводу справки уклониста, как её правильно получить?

1. У меня в приписном почему то не моё имя, что мне с этим делать?

2. Как я понял нужно писать какое-то заявление на получение военного билета и вопрос в том когда его лучше писать и что туда написать?

Здравствуйте!

1.По поводу ошибки в приписном свидетельстве и получении военного билета, Вам необходимо обратиться в военкомат по месту вашей регистрации. Согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате.http://www.consultant.ru/docum...

2.Перечень документов для получения военного билета и алгоритм заполнения заявления в военкомат, вы сможете посмотреть здесь https://whatdocs.ru/%D0%BF%D0%...

1.По поводу ошибки в приписном свидетельстве

Кафаров Роман

А зачем, если он изымается и ошибку в нем никто исправлять не будет? Он сдается в том виде в котором есть, поскольку в личном деле отражен номер данного приписного, что позволит идентифицировать его владельца.

Согласен с вами.Это я в общем ответил, куда необходимо обращаться клиенту по вопросам связанным с приписным и военником, раз такой вопрос был задан клиентом.