Какие медицинские или иные документы могут повлиять на решения данного вопроса

Вопрос по сохранению водительских прав при подаче искового заявления в суд прокуратурой о прекращении действия водительского удостоверения по причине поставленного диагноза эпилепсия. По факту, после проведения оперативного лечения, проявления заболевания нет уже в течение 3 лет. Какие медицинские или иные документы могут повлиять на решения данного вопроса.

  • npokyparypa
    .pdf
, Иван Александрович, г. Бийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По факту, после проведения оперативного лечения, проявления заболевания нет уже в течение 3 лет.

Иван Александрович

В поданном заявлении указано, что Вы в настоящее время находитесь на диспансерном учете и диагноз эпилепсия с Вас не снят.

Помочь решить вопрос в сохранении может только снятие Вас с диспансерного учета при подтверждении у Вас отсутствия заболевания.

Как отмечено в ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюденияи о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

В свою очередь в силу Приказа Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология»

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет; подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10  — F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае: письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Таким образом, снять Вас с учета могут на основании решения врачебной комиссии, которое выносится при наличии документов о проведенном Вами лечении и отсутствии сведений об обращении за медицинской помощью, на основании поданного Вами заявления.

Также в рамках рассматриваемого дела Вы можете представить имеющиеся в Вашем распоряжении документы о проведенном лечении и заявить ходатайство о проведении экспертизы на предмет наличия или отсутствия у Вас соответствующего заболевания, по результатам которой ставить вопрос о сохранении водительского удостоверения.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Иван Александрович.

При рассмотрении административного дела в отношении вас суду необходимо выяснить наличие или отсутствие:
1) права на управление транспортным средством; — справка из ГИБДД;
2) медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;
3) стойкой ремиссии.
Доказательства двух последних обстоятельств устанавливаются на основании медицинского заключения, полученного по результатам внеочередного медицинского освидетельствования лица, работающего в качестве водителя транспортного средства; либо заключения комиссии экспертов.

При этом обязанность доказывания обстоятельств по административному делу о прекращении права на управление транспортным средством лежит на административном истце.

Учитывая те обстоятельства, которые указаны в иске вам в судебном заседании необходимо настаивать на прохождении вами медицинского освидетельствования либо экспертизы, в целях установления у вас стойкой ремиссии, при котором вам возможно управлять личными транспортными средствами.