Можно ли продать квартиру без зеленки?

Здравствуйте. Можно ли продать квартиру без зеленки?

, Исик, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для оформления сделки купли-продажи квартиры требуются правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, которые должны находиться у продавца, это (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации), вступивший в законную силу судебный акт или свидетельство о праве на наследство;
выписка из ЕГРН( так «называемая» вами зеленка — свидетельство о госрегистрации права, теперь она не требуется), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость. Выписку из ЕГРН можно получить в отделении Росреестра либо в МФЦ в срок. Выписка нужна, чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что квартира по-прежнему находится в собственности продавца и никаких ее обременений не зарегистрировано.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если вы говорите о свидетельстве о праве собственности (зелёнка) — то сейчас да это возможно, главное грамотно составить договор дарения и подать его в мфц на регистрацию перехода права собственности. Для составления понадобится выписка из ЕГРН.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.