И при этом официально оплачивать их услуги безналом через расчётный счёт?

ИП оказывает услуги по грузоперевозке. Система налогообложения у этого ИП на 2021 г. - патент. Поток клиентов в этом году очень большой и своими силами ИП с заказами не справляется (нет наёмных сотрудников, только сам индивидуальный предприниматель на своей личном грузовой машине) Может ли это ИП нанимать других перевозчиков (тоже ИП) для помощи с теми заказами, которые не может охватить? И при этом официально оплачивать их услуги безналом через расчётный счёт?

Уточнение от клиента
И нет ли риска, при найме других ИП, нарваться на неприятности с гос.органами? Чтобы в итоге не получить проблем от той же налоговой.
, Наталья, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Прямого запрета на привлечение других ИП или юр.лиц для ИП на патенте закон не содержит.

Однако Минфин РФ неоднократно разъяснял, что это запрещено, исходя из комплексного толкования главы 26.5 НК РФ. Последние разъяснения содержатся в письме от 11.06.2021 № 03-11-11/46562.

П. 5 ст. 346.43 НК РФ ИП на патенте разрешено только нанимать сотрудников по трудовому или по гражданско-правовому договору и то в ограниченном количестве. На этом основании Минфин РФ считает, что ИП на патенте должно оказывать услуги своими силами и силами своих сотрудников.

Отдельно Минфин РФ высказался о таком запрете при разработке, адаптации и модификации компьютерного программного обеспечения, приложений, баз данных, web-страниц (письма от 21.04.2021 № 03-11-11/30270, от 01.04.2019 № 03-11-11/22442); при оказании услуг по ремонту жилья и других построек (письмо от 31.12.2019 № 03-11-11/104217от 12.04.2018 № 03-01-15/24334); при оказании услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (письмо от 23.03.2018 № 03-11-12/18632).

Отмечу, что в письме от 02.03.2017 № 03-11-11/12142 Минфин РФ признавал, что в законе нет прямого запрета на привлечение других ИП или ООО для выполнения заказов ИП на патенте, однако риск потерять право на патент в описываемой Вами ситуации довольно велик.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Наталья!

П. 5 статьи 346.43 НК РФ прямо говорит о том, что

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

договор гражданско-правового характера это любой договор, предусмотренный гражданским законодательством, поэтому по логике законодателя вы имеете право заключить договор ГПХ с 15-тью привлеченными грузоперевозчиками для того, чтобы не терять своих клиентов.

Да, контролирующие органы дают иные разъяснения в неоднократных письмах, но закон говорит об обратном, о праве налогоплательщика на ПСН привлекать наемных работников именно по договорам ГПХ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Денис, спасибо. А нет риска нарваться на санкции? От той же налоговой?

Наталья, риск «нарваться на санкции от налоговой» есть всегда, как бы честно не работал предприниматель, но в вашей ситуации закон на вашей стороне, если грамотно оформить отношения с привлеченными ИП.

Если же налоговым органом будет выявлено нарушение патентных условий, то последствия предусмотрены пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса

налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.