Как правильно решить проблему с заказчиком, что бы не попасть в РНП

Транспортная компания потеряла тендорный груз. Как правильно решить проблему с заказчиком, что бы не попасть в РНП.

, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно решить проблему с заказчиком, что бы не попасть в РНП.

Людмила

Людмила, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

основанием для включения в РНП является  уклонение от заключения контрактов,  расторжение по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

соответственно нужно избежать наступления указанных обстоятельств. Существенным нарушением договора поставки являющимся основанием для одностороннего расторжения  согласно ст. 523 ГК РФ является

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
поэтому как вариант поставит новый товар уплатив штраф за нарушение сроков либо расторгать по соглашению сторон, например, если заказчик пойдет на такое соглашение

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть я могу предложить заказчику расторжение по соглашению? Это не будет нарушением? Если не согласиться, тогда делать новую поставку? Так?
заказчику расторжение по соглашению?

Людмила

Предложить можете, главное чтобы он согласился. Как вариант предложить уплатить какое то отступное за такое расторжение. Если не согласится да, делать новую поставку

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Как правильно решить проблему с заказчиком, что бы не попасть в РНП.

Как вариант — обеспечить направление заказчику другого груза согласно условий  заключенного контракта, а заказчика предупредить о случившемся. Так как обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, Ст.308 ГК РФ.

С транспортной компании взыскать потом причиненные убытки по договору с ней, включая оплату возможной неустойки, предъявленной заказчиком, за просрочку исполнения обязательства, Ст.15, 803  ГК РФ. В таком случае поставщика не внесут в РНП, для этого просто не будет оснований.

Согласно ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила.

Для снижения риска включения в РНП имеется два основных варианта:

1. Исполнить в установленные сроки обязательства по контракту (оперативно поставить заказчику новый товар, предварительно известив его о возникших проблемах) и взыскать возникшие убытки с транспортной компании. В этом случае вы однозначно не попадете в РНП.

2. Доказать на заседании комиссии УФАС, что неисполнение контракта вызвано неправомерными действиями третьей стороны, что вы предприняли все доступные меры для устранения нарушений обязательств по контракту.

Каждая ситуация индивидуальна и требует изучения документов.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по защите от РНП, в том числе в УФАС, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь. Опыт с 2008 года.