Дата возврата прав при несдачи времянки

Приветствую!

21 января 2012 г. был лишен прав за отказ от мед. освидетельствования.

30 января 2012 г. был суд, лишили прав на 1 год и 9 месяцев.

Таким образом, вернуть права должны

30 января 2012 + 1.9 + 10 дней = 9 ноября 2013 г.

Однако, "времянку" я не сдавал, в гибдд в возврате прав мне отказали, сказали, чтобы пришел за правами 21 декабря 2013 г. т.е. посчитано так: дата составления протокола (21 января 2012) + лишение на 1.9 + 2 месяца срок действия временного разрешения. Правомерно ли это? Разве срок начала лишения не начинается со дня получения постановления + 10 дней на обжалование?

И по последним изменениям в КоАП с 1 сентября 2013 г. вообще отменили временные разрешения, реально ли, опираясь на эти изменения забрать права до 21 декабря?

, Дмитрий Терещенко, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, день добрый.

Вряд ли получится применить данные изменения в Вашей ситуации.

Срок действия временного разрешения истек еще в тот период, когда изменений не было. Если бы изменения внесли в момент действия такого разрешения, то период действия разрешения, который бы не был использован до вступления в силуизменений, мог бы быть учте при рассчете срока лишения прав.

Представляется, что ГИБДД правильно учитывает этот срок.

Естьс удебная практика о том, что при наличии на руках водителя документов, позволяющих пользоваться ТС (водительское удостоверение не сдано или есть временное разрешение), то этот срок не учитывается при определении времени лишения права.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу — закон обратной силы не имеет. В вашей ситуации ГИБДД скорее всего правильно посчитали срок. К сроку возврата правомерно добавлено 10 дней на обжалование. Ваше обжалование приостанавливает вступление в законную силу решения о лишении вас водительского удостоверения.

Согласно ст. 32.6,
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от
30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

4.1. По истечении срокалишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение

тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил
дорожного движения, а за совершение административных правонарушений,  предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8,
частью 1  статьи 12.26 и частью 3  статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Похоже, что вам придётся ещё и сдавать экзамены, если вас лишили прав за одну из этих статей.

ст. 32.6, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от  30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2008)

1. Исполнениепостановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия

соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления  судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист)
лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления
транспортным средством соответствующего вида.

(в ред. Федерального законаот 24.07.2007 N 210-ФЗ)

   Вот ранее действовавшая ст. 32.6, где прямо указано на сдачу временного разрешения на право управления.

   Согласно ст. 32.7, «Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

  2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального
разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или
иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

   Таким образом течение вашего срока было прервано на срок действия временного удостоверения и возобновилось с момента окончания его срока действия. Я думаю, работники ГИБДД верно посчитали вам срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

СДАЧА временного ВУ не требуется при лишении.!

В КоАП РФ идет речь о времянке, которая выдается в случае например утраты прав, их замены итп., а не о времянке, вместо изъятого ВУ  при применении мер обеспечения производства об административном правонарушении

У Вас срок уже истек.

Сейчас, срочно — жалоба прокурору и жалоба нач ГИБДД с требованием привлечт виновных к адм.ответственности

Статья 12.35.Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей.

Ознакомьтесь с вложениями

Да. я забыл уточнить. Срок идет  момента окончания срока ВВУ

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Дмитрий.

Я все таки считаю, что срок окончания исполнения наказания для вас является 10 ноября 2013 года.

Согласно статье 32.7 КоАП РФ, действующей на момент лишения права управления, течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления (10 февраля 2012 года, т.к. срок обжалования начинает исчисляться со следующего дня, т.е. с 31 января 2012 года.).

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо должно сдать, цитирую:

документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса)

, т.е. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида (часть 1 статьи 32.6 КоАП РФ). Однако, заметьте, что указано в скобках-  если документы (водительское удостоверение или временное разрешение) не были изъяты в соответствии с ч 3 ст. 27.10 КоАП РФ.

Часть 3 статьи 27.10 КоАП РФ определяло порядок изъятия водительского удостоверения и выдачу взамен временного разрешения на срок

до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

А в случае обжалования постановления срок действия временного разрешения  продлевался судьей

до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

согласно этим нормам продлять удостоверения можно было только до вступления в законную силу постановления  или до вынесения решения по жалобе.

Увеличение срока действия временного разрешения далее указанных дат в данной статье было незаконным, т.е фактически согласно ч.3  ст.27.10 КоАП РФ срок действия временного разрешения заканчивался с момента вступления в силу постановления суда независимо от указанного во временном разрешении.
В Обзоре законодательства и судебной практики за третий квартал 2008 года Президиум Верховного Суда это тоже подтверждает, однако (да простят мне судьи, они тоже люди, могут ошибаться),  в противоречие утвержденному

ниже указывает что,

Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. (вопрос 12).

 О какой же тогда сдаче временного разрешения идет речь  в ч.1 ст.32.6 КоАП РФ? В ответе прокуратуры, предоставленным Олегом Белоус выше, этот вопрос разрешается.

Согласно п. 142.1 административного регламента, утвержденного Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185

В случае если водительское удостоверение ранее не было изъято в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса и по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядкепри замене или утрате водительского удостоверения.

Шансов, конечно, мало, но вы ничего не потеряете, если напишите в прокуратуру с указанием причин о нарушении со стороны ГИБДД возврата водительского удостоверения. Только при подаче жалобы на Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской федерации за третий квартал 2008 года не ссылайтесь.

С уважением, Эдуард.