Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дата возврата прав при несдачи времянки

Приветствую!

21 января 2012 г. был лишен прав за отказ от мед. освидетельствования.

30 января 2012 г. был суд, лишили прав на 1 год и 9 месяцев.

Таким образом, вернуть права должны

30 января 2012 + 1.9 + 10 дней = 9 ноября 2013 г.

Однако, "времянку" я не сдавал, в гибдд в возврате прав мне отказали, сказали, чтобы пришел за правами 21 декабря 2013 г. т.е. посчитано так: дата составления протокола (21 января 2012) + лишение на 1.9 + 2 месяца срок действия временного разрешения. Правомерно ли это? Разве срок начала лишения не начинается со дня получения постановления + 10 дней на обжалование?

И по последним изменениям в КоАП с 1 сентября 2013 г. вообще отменили временные разрешения, реально ли, опираясь на эти изменения забрать права до 21 декабря?

20 Ноября 2013, 15:28, вопрос №308118 Дмитрий, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Дмитрий, день добрый. 

    Вряд ли получится применить данные изменения в Вашей ситуации. 

    Срок действия временного разрешения истек еще в тот период, когда изменений не было. Если бы изменения внесли в момент действия такого разрешения, то период действия разрешения, который бы не был использован до вступления в силуизменений, мог бы быть учте при рассчете срока лишения прав. 

    Представляется, что ГИБДД правильно учитывает этот срок.  

    Естьс удебная практика о том, что при наличии на руках водителя документов, позволяющих пользоваться ТС (водительское удостоверение не сдано или есть временное разрешение), то этот срок не учитывается при определении времени лишения права. 

    20 Ноября 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    По общему правилу — закон обратной силы не имеет. В вашей ситуации ГИБДД скорее всего правильно посчитали срок. К сроку возврата правомерно добавлено 10 дней на обжалование. Ваше обжалование приостанавливает вступление в законную силу решения о лишении вас водительского удостоверения.

    20 Ноября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 32.6,
    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от
    30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

    4.1. По истечении срокалишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение

    тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил
    дорожного движения, а за совершение административных правонарушений,  предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8,
    частью 1  статьи 12.26 и частью 3  статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

    Похоже, что вам придётся ещё и сдавать экзамены, если вас лишили прав за одну из этих статей.
    20 Ноября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ст. 32.6, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от  30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2008)

    1. Исполнениепостановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия

    соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления  судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист)
    лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления
    транспортным средством соответствующего вида.

    (в ред. Федерального законаот 24.07.2007 N 210-ФЗ)

       Вот ранее действовавшая ст. 32.6, где прямо указано на сдачу временного разрешения на право управления.

       Согласно ст. 32.7, «Кодекса Российской Федерации об
    административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

      2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального
    разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или
    иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    (в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

       Таким образом течение вашего срока было прервано на срок действия временного удостоверения и возобновилось с момента окончания его срока действия. Я думаю, работники ГИБДД верно посчитали вам срок.


     

    20 Ноября 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    СДАЧА временного ВУ не требуется при лишении.!

    В КоАП РФ идет речь о времянке, которая выдается в случае например утраты прав, их замены итп., а не о времянке, вместо изъятого ВУ  при применении мер обеспечения производства об административном правонарушении

    У Вас срок уже истек.

    Сейчас, срочно — жалоба прокурору и жалоба нач ГИБДД с требованием привлечт виновных к адм.ответственности 

    Статья 12.35.Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

    Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей.

    Ознакомьтесь с вложениями

    • Сдача времянки.doc
    • delo-o-vremyanke.pdf
    20 Ноября 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В соответствие с Указанием ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 «Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами»

    «При исчислении срока лишения права управления транспортными средствами следует учитывать разъяснения Обзоразаконодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации затретий квартал 2008 года».

        А вот, что об этом говорит «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008):

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

    В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права
    управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.Данная статья предусматривает также возможность продления срока действия временного разрешения судьей, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения решения по делу. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок временного разрешения может быть продлен судьей, правомочным рассматривать жалобу, до вынесения решения по
    жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

    Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишенное специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, — специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или

    высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

    Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного

    наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении
    административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.  

        Согласно данного обзора, требовать возврата временного разрешения ГИБДД не имеет права, но вот срок исчисляется с момента окнчания действия временного разрешения. Посчитайте — когда у вас должен окончиться срок, приплюсовав 10 дней на обжалование — вы получите дату возврата вам прав.

    21 Ноября 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию!

    Получается, всё правильно посчитали в ГИБДД. Т.к. суд+10 дней получатся ранее срока окончания действия временного разрешения, отсчет срока лишения начинается только по окончанию действия временного разрешения, а значит права вернут 21 декабря 2013 г.

    21 Ноября 2013, 15:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да. я забыл уточнить. Срок идет  момента окончания срока ВВУ

    21 Ноября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий.

    Я все таки считаю, что срок окончания исполнения наказания для вас является 10 ноября 2013 года.

    Согласно статье 32.7 КоАП РФ, действующей на момент лишения права управления, течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления (10 февраля 2012 года, т.к. срок обжалования начинает исчисляться со следующего дня, т.е. с 31 января 2012 года.). 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо должно сдать, цитирую:

    документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса)

    , т.е. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида (часть 1 статьи 32.6 КоАП РФ). Однако, заметьте, что указано в скобках-  если документы (водительское удостоверение или временное разрешение) не были изъяты в соответствии с ч 3 ст. 27.10 КоАП РФ.

    Часть 3 статьи 27.10 КоАП РФ определяло порядок изъятия водительского удостоверения и выдачу взамен временного разрешения на срок 

    до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

    А в случае обжалования постановления срок действия временного разрешения  продлевался судьей 

    до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

    согласно этим нормам продлять удостоверения можно было только до вступления в законную силу постановления  или до вынесения решения по жалобе. 

    Увеличение срока действия временного разрешения далее указанных дат в данной статье было незаконным, т.е фактически согласно ч.3  ст.27.10 КоАП РФ срок действия временного разрешения заканчивался с момента вступления в силу постановления суда независимо от указанного во временном разрешении.

    В Обзоре законодательства и судебной практики за третий квартал 2008 года Президиум Верховного Суда это тоже подтверждает, однако (да простят мне судьи, они тоже люди, могут ошибаться),  в противоречие утвержденному 

    ниже указывает что, 

    Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. (вопрос 12).

     О какой же тогда сдаче временного разрешения идет речь  в ч.1 ст.32.6 КоАП РФ? В ответе прокуратуры, предоставленным Олегом Белоус выше, этот вопрос разрешается. 

    Согласно п. 142.1 административного регламента, утвержденного Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 

    В случае если водительское удостоверение ранее не было изъято в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса и по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядкепри замене или утрате водительского удостоверения.

    Шансов, конечно, мало, но вы ничего не потеряете, если напишите в прокуратуру с указанием причин о нарушении со стороны ГИБДД возврата водительского удостоверения. Только при подаче жалобы на Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской федерации за третий квартал 2008 года не ссылайтесь.

    С уважением, Эдуард.

    23 Ноября 2013, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats