8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Дата возврата прав при несдачи времянки

Приветствую!

21 января 2012 г. был лишен прав за отказ от мед. освидетельствования.

30 января 2012 г. был суд, лишили прав на 1 год и 9 месяцев.

Таким образом, вернуть права должны

30 января 2012 + 1.9 + 10 дней = 9 ноября 2013 г.

Однако, "времянку" я не сдавал, в гибдд в возврате прав мне отказали, сказали, чтобы пришел за правами 21 декабря 2013 г. т.е. посчитано так: дата составления протокола (21 января 2012) + лишение на 1.9 + 2 месяца срок действия временного разрешения. Правомерно ли это? Разве срок начала лишения не начинается со дня получения постановления + 10 дней на обжалование?

И по последним изменениям в КоАП с 1 сентября 2013 г. вообще отменили временные разрешения, реально ли, опираясь на эти изменения забрать права до 21 декабря?

Показать полностью
, Дмитрий Терещенко, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, день добрый. 

Вряд ли получится применить данные изменения в Вашей ситуации. 

Срок действия временного разрешения истек еще в тот период, когда изменений не было. Если бы изменения внесли в момент действия такого разрешения, то период действия разрешения, который бы не был использован до вступления в силуизменений, мог бы быть учте при рассчете срока лишения прав. 

Представляется, что ГИБДД правильно учитывает этот срок.  

Естьс удебная практика о том, что при наличии на руках водителя документов, позволяющих пользоваться ТС (водительское удостоверение не сдано или есть временное разрешение), то этот срок не учитывается при определении времени лишения права. 

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу — закон обратной силы не имеет. В вашей ситуации ГИБДД скорее всего правильно посчитали срок. К сроку возврата правомерно добавлено 10 дней на обжалование. Ваше обжалование приостанавливает вступление в законную силу решения о лишении вас водительского удостоверения.

0
0
0
0

Согласно ст. 32.6,
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от
30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

4.1. По истечении срокалишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение

тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил
дорожного движения, а за совершение административных правонарушений,  предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8,
частью 1  статьи 12.26 и частью 3  статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Похоже, что вам придётся ещё и сдавать экзамены, если вас лишили прав за одну из этих статей.
0
0
0
0

ст. 32.6, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от  30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2008)

1. Исполнениепостановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия

соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления  судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист)
лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления
транспортным средством соответствующего вида.

(в ред. Федерального законаот 24.07.2007 N 210-ФЗ)

   Вот ранее действовавшая ст. 32.6, где прямо указано на сдачу временного разрешения на право управления.

   Согласно ст. 32.7, «Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

  2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального
разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или
иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

   Таким образом течение вашего срока было прервано на срок действия временного удостоверения и возобновилось с момента окончания его срока действия. Я думаю, работники ГИБДД верно посчитали вам срок.


2
0
2
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

СДАЧА временного ВУ не требуется при лишении.!

В КоАП РФ идет речь о времянке, которая выдается в случае например утраты прав, их замены итп., а не о времянке, вместо изъятого ВУ  при применении мер обеспечения производства об административном правонарушении

У Вас срок уже истек.

Сейчас, срочно — жалоба прокурору и жалоба нач ГИБДД с требованием привлечт виновных к адм.ответственности 

Статья 12.35.Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей.

Ознакомьтесь с вложениями

2
0
2
0

Да. я забыл уточнить. Срок идет  момента окончания срока ВВУ

0
0
0
0
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Дмитрий.

Я все таки считаю, что срок окончания исполнения наказания для вас является 10 ноября 2013 года.

Согласно статье 32.7 КоАП РФ, действующей на момент лишения права управления, течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления (10 февраля 2012 года, т.к. срок обжалования начинает исчисляться со следующего дня, т.е. с 31 января 2012 года.). 

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо должно сдать, цитирую:

документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса)

, т.е. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида (часть 1 статьи 32.6 КоАП РФ). Однако, заметьте, что указано в скобках-  если документы (водительское удостоверение или временное разрешение) не были изъяты в соответствии с ч 3 ст. 27.10 КоАП РФ.

Часть 3 статьи 27.10 КоАП РФ определяло порядок изъятия водительского удостоверения и выдачу взамен временного разрешения на срок 

до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

А в случае обжалования постановления срок действия временного разрешения  продлевался судьей 

до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

согласно этим нормам продлять удостоверения можно было только до вступления в законную силу постановления  или до вынесения решения по жалобе. 

Увеличение срока действия временного разрешения далее указанных дат в данной статье было незаконным, т.е фактически согласно ч.3  ст.27.10 КоАП РФ срок действия временного разрешения заканчивался с момента вступления в силу постановления суда независимо от указанного во временном разрешении.
В Обзоре законодательства и судебной практики за третий квартал 2008 года Президиум Верховного Суда это тоже подтверждает, однако (да простят мне судьи, они тоже люди, могут ошибаться),  в противоречие утвержденному 

ниже указывает что, 

Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. (вопрос 12).

 О какой же тогда сдаче временного разрешения идет речь  в ч.1 ст.32.6 КоАП РФ? В ответе прокуратуры, предоставленным Олегом Белоус выше, этот вопрос разрешается. 

Согласно п. 142.1 административного регламента, утвержденного Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 

В случае если водительское удостоверение ранее не было изъято в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса и по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядкепри замене или утрате водительского удостоверения.

Шансов, конечно, мало, но вы ничего не потеряете, если напишите в прокуратуру с указанием причин о нарушении со стороны ГИБДД возврата водительского удостоверения. Только при подаче жалобы на Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской федерации за третий квартал 2008 года не ссылайтесь.

С уважением, Эдуард.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара
Добрый день. Возникла спорная ситуация. Я менеджер по продаже ламината. В начале марта через наш магазин заказали 7уп ламината. Через неделю товар приехал на склад и в этот же день потребитель забрал свой заказ. Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара. Потребитель вскрыл одну упаковку ламината и порезал 4 доски. Из-за несоблюдения правил укладки напольного покрытия ( ламинат) расщелкивается замок. Наш магазин принимает возврат товара только в том случае, если заводская упаковка не вскрыта и только полной партией. Подскажите пожалуйста как отказать в возврате товара. Спасибо
, вопрос №4049531, Вероника, г. Брянск
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Вопрос имел ли продавец право так поступать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел сегодня в магазин сдать планшет по гарантии с дефектом экрана (до окончания гарантийного срока осталось 3 дня) Была написана претензия на возврат денежных средств. Признаюсь поторопился и в претензии сразу потребовал назад деньги указывая что у товара есть существенный недостаток. Продавец претензию принял, расписался. После чего отказался принять товар на ремонт, аргументируя тем, что я написал претензию на возврат денег и товар он не примет до момента получения ответа на претензию.(А гарантия заканчивается через 3 дня) Сказал, что либо я переписываю претензию с возврата денег на ремонт, либо я забираю претензию и тогда он возьмет планшет на ремонт! Я оставил претензию и забрал товар. Вопрос имел ли продавец право так поступать? Могу ли я все таки сдать товар на ремонт и написать новую претензию до получения ответа на первую претензию и по какому закону? И в новой претензии более корректно указать, что требую вернуть деньги, только в случае обнаружения существенного недостатка..
, вопрос №4048689, Андрей, г. Новосибирск
Все
Добрый день Продала приватизированную квартиру в России два
Добрый день! Продала приватизированную квартиру в России два месяца назад. Я являлась единственным собственником. (совершеннолетняя). Сделка состоялась дистанционно (по доверенности). Доверенное лицо - риэлтор, который и занимался ведением сделки. Суть вопроса: В данной квартире прописаны я и моя мама. До сих пор не выписались (в договоре указан срок 30 дней для выписки прежних жильцов с даты оформления права собственности покупателя на квартиру). Чем чревато для меня и мамы? И какие могут быть реальные последствия? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4048532, Меня зовут Марина,
Дата обновления страницы 21.11.2013