Попала в аварию, у виновника нет страхавого полиса как быть

Здравствуйте. Попала в аварию, у виновника нет страхавого полиса как быть

, Марта, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марта. Если речь только о причинении имущественного вреда (без причинения вреда здоровью), то при отсутствии полиса ОСАГО у виновника, Вы вправе заказать проведение независимой  оценки восстановительного ремонта и на основании него подать иск в суд к виновнику. Он обязан возместить имущественный  ущерб в полном объеме.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Марта, доброе утро.

Порядок Ваших действий в данном случае должен быть следующим:

1. Провести оценку причиненного вреда. Известить виновника ДТП о времени и месте проведения оценки и пригласить его на осмотр машины у оценщика. Это нужно, чтобы виновник потом не заявил в суде, что не согласен с оценкой, что ему не сказали, когда ее проводят, и не дали возможности ее оспорить.
2. Отправить виновнику досудебное уведомление с копиями всех документов и требованием добровольно возместить ущерб.

3. В случае, если Ваши требования в претензии  не будут добровольно удовлетворены, необходимо обращаться в суд  с исковым заявлением о взыскании причиненного вреда.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.