Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в детском саду уже почти год круглосуточно без выходных и без сменщика работает один охранник, это законно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в детском саду уже почти год круглосуточно без выходных и без сменщика работает один охранник, это законно? Спасибо

Уточнение от клиента
И отвечает ли это требованием обеспечение безопасности наших детей? Спасибо
, Ольга, д. Софьино
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга.

если в детском саду уже почти год круглосуточно без выходных и без сменщика работает один охранник, это законно?

Ольга

Конечно нет, это незаконно.

Это нарушение трудового законодательства РФ.

Согласно ст. 107 ТК РФ:

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Это всё должен предоставлять работодатель, отпуск должен быть оплачиваемым.

У охранника должен быть трудовой договор, в котором указываются условия работы, в том числе режим труда (работы) и отдыха.

Безопасность детей может быть под угрозой, поскольку работа без предоставления отдыха пагубно влияет на психику. Продолжительность перерывов и отпусков определена на научных данных ещё в советский период, когда к здоровью, в том числе психическому относились с большой ответственностью.