И возможно ли будет вернуть деньги за уже оплаченные долги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, квартира, в которой я проживал, разделена на две квартиры и имеют разные лицевые счета оплаты коммунальных услуг. Я был прописан в одной квартире с бабушкой (кв.8), родители и братья прописаны в другой (кв.8а).

Родители не платили по счетам и накопился большой долг. На меня также повесили этот долг, арестовали карты и списывают деньги. Судя по квитанциям, для коммунальных служб я проживаю в квартире родителей (кв.8а), но это не так и по прописке я проживаю в кв. 8, где долгов нет.

Как разобраться в этой ситуации и снять с себя долги за квартиру, в которой я не прописан? И возможно ли будет вернуть деньги за уже оплаченные долги?

, Олег, г. Томск
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!
Если у Вас есть номер исполнительного производства, Вы должны узнать ФИО судебного пристава-исполнителя и участок (в этом может помочь «банк исполнительных производств» на сайте ФССП). Вам необходимо подать заявление судебным приставам, приложив копию паспорта с пропиской, а также связаться с собственниками квартиры, на которую возложена обязанность по выплате долга.

Далее, снять арест с карты Вы можете, для начала, подав заявление в банк о неправомерном списании. Они должны выдать Вам отчет о движении денежных средств. Эта бумага пригодится Вам для суда, если Вы действительно не имеете отношения к этому долгу.

Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ! Можно, пожалуйста, уточнить с каким заявлением нужно обращаться к приставам, что нужно там отразить?

Вам нужно отразить, что Вы не являетесь собственником помещения, из-за которого на Вашу карту наложен арест. Возьмите справку из банка и обязательно свяжитесь с приставом — исполнителем. Возможно, по документам что-то не так, как Вы предполагаете, и необходимо будет идти в суд с ходатайством о восстановлении сроков обжалования судебного решения о взыскании с Вас долгов по квартире.

Что касается заявления, Вы просите снять арест и вернуть денежные средства на карту, поскольку место Вашей прописки — иное помещение, в собственности Вы ту квартиру, на которую наложен арест, не имеете.

Всего доброго!