Что теперь можно сделать, как заставить исполнителя устранить недостатки?

Я обнаружил недостатки выполненной работы, которую заказал в организации, оформив соответствующий договор. Что теперь можно сделать, как заставить исполнителя устранить недостатки?

, Руслан, г. Уфа
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Константин!

Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает вам право выбора. Например, вы можете потребовать безвозмездно устранить недостатки в назначенный вами срок. Или — уменьшить цену выполненной работы. Третий вариант — потребовать повторного безвозмездного выполнения работы в установленный вами срок. Либо потребовать возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами. Можно также отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если вы обнаружили существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора. Требования, связанные с недостатками выполненной работы, вы можете предъявить при принятии работы или в ходе ее выполнения, а если невозможно было обнаружить недостатки при принятии работы, то в течение гарантийного срока. Кстати, если исполнитель не установил гарантийный срок или он менее двух лет, вы вправе предъявлять ему претензии в течение двух лет со дня принятия работы. Вам необходимо обратиться с письменной претензией к исполнителю, в которой изложить суть проблемы и заявить одно из выбранных вами требований, установив срок его удовлетворения. Все общение должно вестись не по телефону, а письменно, а у вас оставаться копии обращений с отметкой о принятии. Если ваша претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд.

Желаю Вам удачи!