Как можно взыскать уплаченные деньги за ремонт, который не завешен и выполнен не качественно?

Добрый день!

Как можно взыскать уплаченные деньги за ремонт, который не завешен и выполнен не качественно?

В середине ремонта обнаружил брак в выполненных работах (кривые стены, пол, потолок и пр.). Ремонтник, с которым договаривался, делал у меня ремонт со своим отцом и братом (брату нужно было лететь на Полину в Армению, т.к. срок пребывания в России 3 мес). После обнаружения брака в течение 3 дней попытались исправить, не успели, 29.07.2021 собрали свои инструменты и уехали. Через несколько дней (03.08.2021) я спросил когда вернутся, получил ответ, что у него плохое самочувствие на нервной почве - лечится 10 дней. 11.08.2021 он мне позвонил, сказал что не сможет продолжить ремонт по состоянию здоровья, т.к. у него грыжа позвоночника обнаружилась (т.е. тяжелые работы вообще запрещены). Мне кажется это выдумки. Он сказал что будет искать по знакомым кто сможет положить к меня ремонт, но я думаю это просто оттягивание времени и потом будут новые причины невозможности продолжить ремонт. Ремонт длился примерно 3.5 месяца.

Договор письменный не заключался, только устные договорённости. Есть фото паспорта ремонтника и его отца (паспорта РФ). Изначально договорённость была о поэтапной оплате, по мере выполнения работ. Но на деле ремонтник просил авансы к концу каждого месяца не завершив обещанные работы (обоснования были разные бытового характера). Таким образом я оплатил авансами 500т.р., Полная сумма ремонта на которую договаривались 750т.р. Деньги передавал наличными, расписки не брал. Есть переписка в WhatsApp по поводу ремонта, но про оплату упоминаю один раз, есть только от него просьбы выдать авансы, но без указания суммы.

Могу ли я с ним заключить договор задним числом и будет ли он иметь юридическую силу? Могу ли взять с него расписку(и) на выданные ранее авансы? Как их грамотно оформить? Как мне зафиксировать текущие дефекты/ошибки ремонта, чтобы они имели юридическую силу? Чтобы я мог дальше продолжить ремонт и исправлять эти дефекты силами других ремонтников, пока будут идти разбирательства.

Уточнение от клиента
Тема вопроса отразилась не верно. Основная суть вопроса: Как можно взыскать уплаченные деньги за ремонт, который не завешен и выполнен не качественно?
, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор письменный не заключался, только устные договорённости. Есть фото паспорта ремонтника и его отца (паспорта РФ).

Вячеслав

Это плохо. Наличие фотокопии паспорта не доказывает наличие договорных отношений и его обязанностей по выполнению ремонтных работ.

Могу ли я с ним заключить договор задним числом и будет ли он иметь юридическую силу? Могу ли взять с него расписку(и) на выданные ранее авансы?

Вячеслав

Формально Вы это можете сделать, определив, что договор имеет ретроактивный характер и в силу ст. 425 ГК РФ распространяет свое действияна отношения возникшие до его подписания, поскольку они сложились фактически.

Но тут вопрос в том, подпишет ли вторая сторона такой договор, поскольку она сейчас прекрасно осознает, что в силу сложившегося у Вас положения Вы не только не сможете предъявить к ней какие-либо претензии, но и взыскать затраченные Вами суммы.

В силу ст. 425 ГК РФ

2. Стороны вправе установить,что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

 В случае ретроактивной оговорки никаких заведомо недостоверных сведений в части момента подписания договора не указывается, делается лишь оговорка о том, что он распространяет свое действие на ранее возникшие отношения. В случае же с обратной датировкой стороны намеренно искажают сведения, относящиеся к моменту заключения договора.

Вы аванс каким образом ранее передавали — наличными средствами?

Как мне зафиксировать текущие дефекты/ошибки ремонта, чтобы они имели юридическую силу?

Вячеслав

Зафиксировать Вы это можете пригласив независимого эксперта, который составит акт осмотра и опишет характер выявленных дефектов — он будет иметь силу для обращения в суд.

Ремонтник, с которым договаривался, делал у меня ремонт со своим отцом и братом (брату нужно было лететь на Полину в Армению, т.к. срок пребывания в России 3 мес).

Вячеслав

Еще одна проблема с которой Вы столкнетесь.

Насколько понимаю ремонт Вам делали граждане Армении?

Так по смыслу ст. 402 ГПК РФ

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
6)иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

Соответственно тут говорить об обращении в суд РФ можно при доказанности наличия договорных отношений или при заключенном договоре. В ином случае, пока перспектив для судебной защиты в РФ у Вас не много.

Признавая сложившимися договорные отношения, при условии, что есть переписка или заключая ретроактивный договор, то стоит учитывать и право применяемое при регулировании данных отношений. В частности, в силу ст. 1211 ГК РФ

3. В отношении договора строительного подряда и договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ применяется право страны, где в основном создаются предусмотренные соответствующим договором результаты.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Авансы передавал наличными — снимал деньги со своей банковской карты и передавал наличные.
Расписку тоже можно оформить с оговоркой на ранее возникшие отношения?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Договор письменный не заключался, только устные договорённости. Есть фото паспорта ремонтника и его отца (паспорта РФ).

Вячеслав

это плохо. Потому что договор должен быть заключён в письменной форме по идее. Для начала надо будет доказать в суде факт договорных отношений, потом уже доказать, какие именно работы они должны были выполнить, в какой срок и т.д. А главное оплата была наличными, надо доказать факт передачи средств. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Есть переписка в WhatsApp по поводу ремонта, но про оплату упоминаю один раз, есть только от него просьбы выдать авансы, но без указания суммы.

Вячеслав

можно конечно приложить переписку к иску, но Вы говорите, что там про оплату ничего нет.

Могу ли я с ним заключить договор задним числом и будет ли он иметь юридическую силу? Могу ли взять с него расписку(и) на выданные ранее авансы? Как их грамотно оформить?

Вячеслав

можете, но вопрос согласны ли они заключить договор и распространить на отношения до его заключения. Ст. 425 ГК РФ

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Как мне зафиксировать текущие дефекты/ошибки ремонта, чтобы они имели юридическую силу?

Вячеслав

пригласите эксперта пусть сделает акт о дефектах. Если будет суд — ссылайтесь на него.

Иск Вы подать можете, но надо все моменты обосновать и доказать.