Мы с мужем официально не работаем из за это я не могу получать детские пособия на сына, могу ли я открыть ИП и будет ли это считаться, что я официально работаю?

Мы с мужем официально не работаем из за это я не могу получать детские пособия на сына, могу ли я открыть ИП и будет ли это считаться , что я официально работаю?

, Анна, г. Костомукша
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

При регистрации в качестве ИП и внесении записи в трудовую книжку теоретически подтверждается ваша трудовая функция. На практике такую ситуацию не встречала, но не вижу нарушений. Дополнительных документов о деятельности индивидуального предпринимателя (отчетность, налоги) ответственные органы обычно не спрашивают.

Возможно, мои коллеги-юристы меня поправят.

С уважением, Мария Федосеева.