Какие шаги делать в данной ситуации, как можно оформить право собственности?

Добрый день.

Ситуация следующая: 15 лет назад умер отец (собственник квартиры), супруга и дети в наследство не вступали, но прописаны там. Имеется задолженность по ЖКУ в 300к+ и сейчас там проживает супруга. Какие шаги делать в данной ситуации, как можно оформить право собственности?

, Клиент, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Есть такое понятие — фактическое принятие наследства. Если супруга проживает в данном жилом помещении, пользуется им (желательно начать оплачивать долг), то ей нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследуемое имущество. Ответчиками будут те, которые оспаривают это право, например, другие наследники. К исковому заявлению нужно приложить доказательства, свидетельствующие о том, что истец добросовестно пользуется квартирой в течение 15 лет. (выписка из домовой книги, из лицевого счета (в случае произведения хоть каких-то платежей), свидетельские показания соседей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

15 лет назад умер отец (собственник квартиры), супруга и дети в наследство не вступали, но прописаны там. Имеется задолженность по ЖКУ в 300к+ и сейчас там проживает супруга. Какие шаги делать в данной ситуации, как можно оформить право собственности?

Если супруга и дети зарегистрированы там, то они фактически вступили в наследство. Для того, чтобы установить факт вступления  наследство нужно обращаться в  суд с заявлением.