Могу ли я заключить соглашение о выплате алиментов с женой, чтобы избежать суда?

Мы с бывшей женой развелись, у нас один ребенок. Порядок оплаты алиментов мною ещё не установлен. Могу ли я заключить соглашение о выплате алиментов с женой, чтобы избежать суда?

, Руслан, г. Уфа

Добрый день, Константин!

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса.

Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение родителей будет иметь силу исполнительного листа.

При этом размер алиментов на ребенка не могут быть менее размера, установленного Семейным кодексом для взыскания в судебном порядке, то есть одной четверти на одного несовершеннолетнего.

Желаю удачи!